Как пережить кризис горнодобывающей отрасли? Молодые горняки ищут решение проблемы

• 8 Октября 2013

Молодые лидеры горного дела России объединились в некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела». Они планируют сообща решить конкретные проблемы развития горной науки и производства, вовлекать молодых в сферы науки, инноваций и предпринимательства. СВФУ также представил своих активистов – участников форума.

30 сентября в Москве, в Государственном геологическом музее РАН состоялось первое собрание делегатов форума, сообщает стажер-исследователь горного факультета СВФУ Алена Сивцева. Всего в форуме приняло участие более 1 500 студентов и молодых ученых, экспертами выступили 400 человек.

«Сегодня угольная, да и вся горнодобывающая отрасль переживает не лучшие времена. Можно сказать, мы вступаем во вторую стадию реструктуризации отрасли. Я присутствовал на I Всероссийском чемпионате по решению кейсов в области горного дела, увидел там много грамотных молодых инженеров. Думаю, они смогут по-новому взглянуть на существующие проблемы», обратился к участникам академик Российской академии наук Юрий Малышев.

Для развития движения молодые лидеры разработали Концепцию развития форума. «Силами активистов будут реализованы проекты форума: второй чемпионат по решению бизнес-кейсов в области горного дела, молодежные энергетические дебаты, а также программы стажировок специалистов в отраслевых компаниях», рассказывает Алена Сивцева.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, Редакция новостей СВФУ