Новости

Культуру и язык юкагиров можно изучать по базе данных СВФУ

фото: из архива участников

  • 28 Марта 2022
  • 398

Культуру и язык юкагиров можно изучать по базе данных СВФУ

Сотрудники Международной кафедры ЮНЕСКО Северо-Восточного федерального университета зарегистрировали базу данных языков и культуры юкагиров. Информация представлена на русском и английском языках, а в разговорниках и учебных пособиях – на юкагирском.

«Особенность этой базы данных в том, что в ней собрана довольно полная информация о юкагирах, язык и культура которых находятся на грани исчезновения. Нам удалось записать последних носителей языка – лесных юкагиров, создать разговорники и другие учебные материалы, а также найти информацию о быте, обычаях, одежде и прочее. Можно сказать, что язык и культура, в частности лесных юкагиров, полностью оцифрованы. Эти данные можно использовать для изучения языка и культуры древнейшего народа нашей планеты – юкагиров», – рассказывает один из авторов, ведущий программист кафедры ЮНЕСКО Светлана Жожикова.

Работа по сбору материала началась еще в 2011 году. Информацию предоставляла в основном соавтор базы данных Людмила Николаевна Жукова и частично Шадрин Вячеслав Иванович. Они оба являются научными сотрудниками Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, а также группа сотрудников кафедры ЮНЕСКО СВФУ, которая побывала в экспедициях в Верхнеколымском и Нижнеколымском районах, добавила Светлана Жожикова.

Информация в базе данных представлена на русском, английском, также в разговорниках и учебных пособиях – на юкагирском языках, имеются разделы, где размещена содержательная информация о языке, культуре данного народа. Переход к материалам осуществляется посредством гиперссылок из содержания. Например, есть материалы, относящиеся к фольклору – сказки, песни, даны ссылки на видео, отражающие быт и культуру, интервью с представителями народа, статьи про обряды и национальную одежду и другое.

Справка:

Соавтором базы данных также является ведущий программист кафедры ЮНЕСКО Павел Софронов.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).