Новости

Фестиваль знаний «Зимний сад – Winter@Garden» Ботсада СВФУ станет ежегодным

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 21 Марта 2022
  • 366

Фестиваль знаний «Зимний сад – Winter@Garden» Ботсада СВФУ станет ежегодным

20 марта состоялось закрытие Фестиваля знаний, организованного Ботаническим садом Северо-Восточного федерального университета. В рамках мероприятия с 15 января 2022 года организаторы провели более 30 творческих мастер-классов, научно-популярных лекций, встреч с интересными личностями и прочее. 

Как рассказала директор Ботсада СВФУ Наталья Иванова, в рамках фестиваля проведено много событий различной направленности – от выставки ботанической иллюстрации и марины «Песни моря и цветов. На дальних берегах» до творческих вечеров, выступили более 30 спикеров. Мероприятия проводились по воскресным дням. «За пять дней работы фестиваля нас посетили порядка 150 человек очно, около 200 – онлайн. Выставка работала все это время в свободном доступе и также привлекла к себе внимание посетителей», – сказала директор. 

Наталья Иванова отметила, что со стороны населения есть большой интерес к подобного рода мероприятиям. В рамках фестиваля организован конкурс «И один в поле воин», на который поступило 35 конкурсных работ. «Все работы оказались очень интересными и актуальными. Мы рады, что в нашей республике есть настолько большое количество людей, неравнодушных к состоянию окружающей среды. Из всего многообразия работ, члены жюри по оценочным критериям отобрали семь работ, которые сочетают практическую ценность, апробацию или внедрение результатов. Ботсад запланировал еще несколько подобных событий, но о них мы объявим немного позже. А Фестиваль «Зимний сад – Winter@Garden» будем проводить на ежегодной основе», – добавила Наталья Иванова.

На закрытии подвели итоги конкурса «И один в поле воин». В детской номинации победила ученица 8 класса Борулахской СОШ Верхоянского района Кристина Наумова с проектом «Пластик в моем доме». Во взрослой номинации победу одержали педагоги Тойбохойского республиканского историко-краеведческого комплекса Г.Е. Бессонова Валентина Федорова и Нина Михайлова. Гран-при конкурса получила семья Карбакановых из города Якутска с проектом «Экология нашей семьи». 

Напомним, в рамках фестиваля также стартовал Международный конкурс семейных проектов по изучению и охране деревьев «Adopt a Tree! Возьми дерево в семью!» Первый этап продлится до осени 2022 года. Итоги первого этапа озвучат во Всемирный день охраны мест обитания растений. Второй этап этого конкурса продлится в 2023 году, участие примут все участники первого года. Победителя ожидает ценный приз. Объявление победителя запланировано в ноябре 2023 года. Подробнее о конкурсе можно узнать здесь.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).