Новости

Татьянин день-2022: известны имена лучших выпускников СВФУ прошлых лет

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 25 Января 2022
  • 786

Татьянин день-2022: известны имена лучших выпускников СВФУ прошлых лет

В Северо-Восточном федеральном университете во Всероссийский день студенчества традиционно определили лучших выпускников прошлых лет, добившихся впечатляющих результатов в профессиональной деятельности. В этом году звания «Лучший выпускник – гордость университета» удостоились Александр Жирков, Валерий Фридовский и Василий Васильев. 

«Любой университет живет успехами выпускников. Мы гордимся ими. Получив образование в стенах вуза, они остаются верны своей «альма-матер» на всю жизнь. Эти выпускники благодарны университету и воспитавшим их преподавателям, так как именно здесь был заложен путь к успешной карьере, признанию и уважению. В какой-то степени они являются трансляторами идей СВФУ. Студенты воодушевляются их примером, верят в достижение всех поставленных целей», – отметил ректор СВФУ Анатолий Николаев.

Александр Жирков выпустился из историко-филологического факультета Якутского государственного университета в 1981 году и сегодня является первым вице-спикером Якутского парламента. Ранее занимал должность спикера Ил Тумэн пятого созыва. Является членом многих федеральных и международных организаций, в том числе Ассамблеи российских законодателей при Государственной думе РФ, парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье», Международного совета музеев ИКОМ и других. Стоит также отметить, что Александр Жирков входит в Ученый совет СВФУ. 

Вторым обладателем звания «Лучший выпускник – гордость университета» стал директор Института геологии алмазов и благородных металлов СО РАН Валерий Фридовский, выпустившийся в 1982 году из геологического отделения ИТФ ЯГУ. Является доктором геолого-минералогических наук, профессором, заведующим кафедрой прикладной геологии геологоразведочного факультета СВФУ, автором более 200 научных работ, в том числе четырех учебных пособий и монографий, 22 зарубежных публикаций. 

Третьим высокого звания в вузе удостоился выпускник физико-математического факультета ЯГУ 1973 года Василий Васильев. Сегодня доктор физико-математических наук занимает должность заведующего научно-исследовательской кафедрой вычислительных технологий ИМИ СВФУ и осуществляет подготовку магистрантов и аспирантов. Является автором 116 научных работ.

«Сегодня я пережил приятный момент – родной университет присвоил звание лучшего выпускника. Студентам СВФУ желаю с ответственностью относиться к учебе, так как полученные знания пригодятся в жизни. Век живите, век учитесь по выбранной специальности. Настоящих успехов добивается не те, кто собирают дипломы разных университетов или получают разные специальности, а те, кто целеустремленно повышают свою квалификацию. Это теперь доступно и в стенах нашего университета. Я счастлив, что наш вуз стал одним из ведущих университетов страны, чему частично поспособствовал и я», – поделился Василий Васильев.

Автор: Иван ЕВСЕЕВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).