Новости

Ботсад СВФУ: в Якутске стартовал Фестиваль знаний «Зимний сад – Winter@Garden»

Фото: Мичил Яковлев

  • 15 Января 2022
  • 642

Ботсад СВФУ: в Якутске стартовал Фестиваль знаний «Зимний сад – Winter@Garden»

Ботанический сад Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета – один из организаторов мероприятия – открыл Фестиваль знаний «Зимний сад – Winter@Garden» в Историческом парке «Россия – моя история». В течение полутора месяцев по выходным дням будут проведены семинары, мастер-классы, просветительские лекции для взрослых и детей. 

«Сегодня мы открыли уникальное мероприятие на стыке науки и искусства. И искусство, и наука родились из извечной потребности человека познавать основы мироздания. По сути, искусство является праматерью науки. Если уходить вглубь веков, мы вспомним наскальные рисунки, изображение звезд древних греков и египетские пирамиды, где ярко проявляются знания геометрии и механики. Было время, когда эти две области отдалились друг от друга, но сейчас они стали ближе. Мы надеемся, что такие мероприятия будут способствовать тому, чтобы наука развивалась во благо человека, а искусство дарило новые миры», – прокомментировал проректор по науке и инновациям СВФУ Евгений Соловьев. 

Это первый фестиваль подобного плана и проводится он в рамках регулярных мероприятий, которые организует Ботанический сад СВФУ, отметила директор Наталья Иванова. Цель фестиваля не только в том, чтобы люди посетили его, а еще и узнали что-то о природе родного края, смогли тоньше прочувствовать и понять, что даже один человек сможет внести существенный вклад в ее сохранение, добавила она: «В мероприятия привлечены как ведущие ученые, так и студенты. Они расскажут о своих научных работах доступным языком, чтобы каждый мог понять и открыть что-то интересное для себя. Также будут выступать школьники и этим мы хотим показать, что любой ребенок может провести свое исследование, главное – найти свою тему». 

Помимо торжественной части, состоялось открытие выставки ботанической иллюстрации «Песни моря и цветов. На дальних берегах», которая представлена 48 удивительными работами. Посетить выставку может каждый желающий, она будет выставлена до конца фестиваля. Также организаторы презентовали два экологических конкурса, которые призваны привлечь внимание к сохранению и бережному отношению к природным ресурсам. Первый – международный конкурс семейных проектов по охране и изучению деревьев «Возьми дерево в семью!». Второй – конкурс эко-проектов «И один в поле воин», в котором нужно осветить личный вклад в дело охраны окружающей среды. И если первый конкурс продолжительный – почти два года, то второй будет проведен в рамках фестиваля и по его завершении будут объявлены лучшие работы. Победители получат ценные призы.

16 января начнутся основные мероприятия – встречи с интересными людьми, беседы на разные темы, выступления и мастер-классы. Заместитель ректора СВФУ по вопросам устойчивого развития арктических территорий Юрий Данилов расскажет об изменении климата и его влиянии на природу и деятельность человека. Особенно важно то, что лекция будет основана на примере Якутии. В этот день также пройдут два мастер-класса от педагогов Дворца детского творчества: «Теплая снежинка в технике мокрого валяния» и «Зимние узоры» по рисованию гуашью. В завершении студентки СВФУ Алена Аргунова и Валерия Пермякова расскажут о семи простых шагах для экологичного образа жизни. 

Справка: 

Вход на все мероприятия свободный. Подключиться к мероприятиям фестиваля можно по ссылке. Идентификатор конференции – 822 0102 4185, код доступа – 123123. 

Автор: Кристина СТЕПАНОВА / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).