В СВФУ зарегистрировали базу данных об основных показателях инновационного и цифрового развития на Севере

фото: из личного архива

• 14 Января 2022

База данных «Основные показатели инновационного и цифрового развития северных регионов ресурсного типа за период 2010-2019 годы» создана учеными лаборатории инновационной экономики недропользования Научно-исследовательского института региональной экономики Севера Северо-Восточного федерального университета в рамках государственного заказа Минобрнауки России на 2020-2022 годы.

База данных предназначена для выполнения сравнительного анализа и проведения сопоставительной оценки инновационного и цифрового развития восьми северных регионов: Республики Коми, Якутии, Магаданской и Сахалинской областей, Ненецкого, Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого и Чукотского автономных округов. База сгруппирована по четырем блокам: инновационный потенциал, финансовое обеспечение инноваций, результаты инновационной деятельности, потенциал цифровизации за период с 2010 по 2019 годы, рассказал ведущий научный сотрудник лаборатории, один из соавторов Николай Егоров.

Данные для создания базы взяты из статистических данных Федеральной службы государственной статистики «Регионы России. Социально-экономические показатели», национального информационно-информационного Центра по мониторингу инновационной инфраструктуры научно-технической деятельности и региональных инновационных систем «Инновационная инфраструктура и основные показатели инновационной деятельности РФ», годовых отчетов Роспатента и Федерального казначейства. «Теперь пользователи могут, каждый раз не обращаясь в Росстат, вбить ключевые слова в поисковик Роспатента и использовать нашу базу данных в своей работе», – комментирует Николай Егоров.

Отметим, база данных «Основные показатели инновационного и цифрового развития северных регионов ресурсного типа за период 2010-2019 годы» создана в рамках выполнения научно-исследовательской работы по государственному заданию Минобрнауки России по проекту № FSRG-2020-0010 «Закономерности пространственной организации и пространственного развития социально-экономических систем северного региона ресурсного типа» (2020-2022 гг). Всего в рамках госзадания НИИРЭС СВФУ зарегистрировал пять объектов интеллектуальной деятельности.

Справка:

Соавтором базы данных является заведующий лабораторией, ведущий научный сотрудник лаборатории инновационной экономики недропользования НИИРЭС СВФУ Григорий Ковров.