Новости

Более 130 студентов СВФУ написали Всероссийский диктант по английскому языку

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 8 Декабря 2021
  • 554

Более 130 студентов СВФУ написали Всероссийский диктант по английскому языку

В Северо-Восточном федеральном университете 133 обучающихся написали онлайн Всероссийский диктант на тему использования французского языка в Канаде. Итоги акции подведут 30 декабря – победителями станут участники, написавшие текст без ошибок.

Студенты кафедры иностранных языков по гуманитарным специальностям ежегодно участвуют в разных конкурсах и олимпиадах и добиваются результатов. К примеру, на прошедшей в апреле Всероссийской онлайн-олимпиаде по иностранным языкам, организованной СВФУ и центром «I Speak English», студенты среди тысячи участников из 28 городов страны заняли призовые места по всем трем направлениям – английскому, немецкому и французскому языкам, рассказывает заведующий кафедрой Евгений Парфенов. 

«Сегодня мы работаем по новой системе преподавания иностранных языков – интенсивно модульному обучению. Занятия проводятся пять раз в неделю в течение двух месяцев, а третий месяц они занимаются самостоятельно посредством платформы SkyUni от Skyeng под контролем преподавателя. В ней имеется весь комплекс необходимых учебно-методических материалов – от рабочих тетрадей до тестов, рассчитанных для каждого уровня языка», – говорит Евгений Парфенов. Он добавляет, что преподаватели для работы по системе интенсивно модульного обучения прошли курсы повышения квалификации в известной Школе Китайгородской, где обучают эффективным методикам освоения языка. 

Второкурсница филологического факультета СВФУ Алена Афанасьева поделилась: «Мне кажется, диктант был средней сложности. Но не исключено, что у некоторых были проблемы с соединением и они не смогли расслышать диктатора. Что касается меня, то я не рассчитываю на 100%-ный результат: были слова, которые не расслышала. Сам процесс написания диктанта мне понравился. Подобные мероприятия пойдут только на пользу, позволяя проверить себя».

Диктант этого года состоит из 400 слов, 14 предложений. На его написание отвели 30 минут. Текст озвучил казанский писатель и переводчик Антон Боровиков. Отметим, в этом году диктант по английскому языку охватил больше 500 учебных заведений страны. В прошлом году участниками диктанта стали более 22000 студентов из 79 регионов страны, а также из Швеции, Украины, Беларуси, Казахстана и Туркменистана.

Справка:

Организатором диктанта выступает Казанский федеральный университет.

Автор: Иван ЕВСЕЕВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).