Новости

Студенты СВФУ победили в межрегиональном конкурсе «АРТстАРТ»

фото: из личного архива участников

  • 9 Декабря 2021
  • 856

Студенты СВФУ победили в межрегиональном конкурсе «АРТстАРТ»

Студенты Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Северо-Восточного федерального университета вошли в число победителей межрегионального конкурса социокультурных и арт-проектов «АРТстАРТ», состоявшемся в Саратове. Якутия впервые приняла участие, отмечают организаторы конкурса. 

Все студенты обучаются в СВФУ по бакалаврской программе «Организация работы с молодежью». В рамках «АРТстАРТ» ребята разработали собственные проекты и представили их во втором онлайн этапе конкурса. Студентка Акбермет Эргешова предложила на рассмотрение жюри проект образовательного форума для студентов СВФУ «MIN UP». Социокультурный проект возник в результате опроса, который ранее провела девушка. Акбермет выяснила, что большинство студентов проводят время недостаточно продуктивно – много спят, смотрят фильмы, встречаются с друзьями. Предложенный студенткой форум поможет решить эту проблему и дать молодежи толчок для саморазвития. 

Серебряный призер конкурса Алексей Яковлев представил проект интерактивного форума-театра «Сделай правильный выбор». Его идея – социальные спектакли для молодежи, которые направлены на профилактику негативных социальных явлений. К проекту будут привлечены нарколог, клинический и семейный психолог – под руководством режиссера они поставят не только интересный, но и полезный спектакль, уверен студент. «В течение года я планирую десять выездных мероприятий в школах, ссузах и вузах. Людям легче воспринимать информацию зрительно», – объясняет Алексей Яковлев. 

Проект «СУДЬBUILD» студента третьего курса Анатолия Сыроватского занял третье место. Молодой человек разработал идею создания реабилитационной школы для подростков от 14 до 17 лет, состоящих на учете у правоохранительных органов. Анатолий Сыроватский признается – несмотря на волнение, он был уверен в отличном результате выступления. «Эту тему я затронул из-за актуальности. Все мы помним печальные события, которые произошли в Казани, и в связи с этим хочется привнести больше системности в профилактике негативных проявлений в молодежной среде», – рассказал студент. 

Кроме того, еще одна студентка ИЯКН СВФУ Саина Цыпандина получила спецприз за проект «Воспитай в себе лидера» – приложения для самореализации. Пользователю предлагается пройти марафон длиной в 21 день, выполняя задания. «Самый большой плюс в том, что участвовать в марафоне смогут не только активные, талантливые студенты, но и те, кому тяжело социализироваться в обществе. Думаю, это проблема сейчас актуальна, и приложение поможет с ее решением. Приятно, что мои инсайты оказались интересны. Я с первого курса занимаюсь проектной деятельностью, и именно в этом году у меня много успехов в этой сфере», – делится Саина Цыпандина.

Автор: Туяра ПАВЛОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).