Новости

Представитель СВФУ запустил новую компетенцию в рамках движения WorldSkills

фото: из личного архива участников

  • 8 Декабря 2021
  • 624

Представитель СВФУ запустил новую компетенцию в рамках движения WorldSkills

Первой челлендж-компетенцией из Якутии движения WorldSkills, автором которой выступает директор Международного центра «FutureSkills:NEFU» Северо-Восточного федерального университета Роман Гоголев, стала «Разработка технологических продуктов» (Creative research and development). Она запущена в рамках нового формата соревнований Future Skills Team Challenge.

«Челлендж-компетенция CRD – олицетворение цифрового инжиниринга. Я предложил  запустить формат годичных «железных» соревнований-челленджа производства технологического продукта: на 2021 год – это различные протезы и системы, на 2022 – единый проект разработки системы зарядки электрокаров. Мы вышли на принципиально новый уровень транслятора уникальных компетенций в хайтек-сегменте. Впереди создание Федерального центра компетенции технологических НИОКР», – говорит сертифицированный эксперт WorldSkills Роман Гоголев. 

Первыми «испытателями» челлендж-компетенции из Якутии стали студенты трех российских вузов: СВФУ, Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого и Национального исследовательского технологического университета «МИСиС». Демонстрационные соревнования в рамках финала V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» проходят на базе Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». Команды решают задание по подготовке протезов и иных систем.

Новая компетенция Creative research and development предполагает разработку участниками челленджа полноценных технологических продуктов: от RnD до сборки изделия в течение года с регулярной оценкой процесса разработки и финальными испытаниями разработок в рамках Межвузовского чемпионата. К постановке задач и поддержке участников будут привлекаться технологические партнеры – лидеры современных индустрий, такие как, СберТех, Яндекс, Газпром и другие. 

 

Справка:

Формат FS Team Challenge направлен на развитие и оценку навыков технологических и предпринимательских команд и разработан в рамках подготовки к чемпионату EuroSkills-2023.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).