Новости

II Азиатский международный форум РКИ пройдет в СВФУ в 2023 году

фото: Иван ПЕТРОВ

  • 7 Декабря 2021
  • 426

II Азиатский международный форум РКИ пройдет в СВФУ в 2023 году

В Северо-Восточном федеральном университете состоялся круглый стол «Русский язык в странах дальнего и ближнего зарубежья» I Азиатского международного форума «Новые горизонты РКИ». По итогам мероприятия участники внесли предложение проводить форум раз в два года.

«Опыт СВФУ в обучении РКИ интересен в первую очередь из-за того, что здесь сложилась уникальная ситуация. Университет находится достаточно далеко от крупных методических центров, особенно работающих в системе РКИ, но тем не менее вуз выстроил тесную связь с Китаем, Юго-Восточной Азией. У СВФУ появляется большой шанс стать методическим флагманом в сфере РКИ именно на азиатском пространстве», – сказала заведующая кафедрой довузовского обучения РКИ Московского педагогического государственного университета Елизавета Хамраева.

Говоря о проблемах, остро стоящих перед РКИ, Елизавета Хамраева обратила внимание, что в первую очередь методику РКИ необходимо сделать доступной. Кроме того, проблемы РКИ зависят от аудитории: дети, взрослые, с учетом национального компонента или без. «Все это проблемы сегодняшнего дня. Коммуникативные курсы без учета интерференции, электронное образование – тоже проблемные зоны. На сегодняшний день нет конкретных моделей, и мы находимся в активной фазе поиска решений», – прокомментировала профессор. 

Профессор филологического факультета СВФУ Светлана Петрова добавила, что необходима подготовка высококвалифицированных специалистов: нужно открыть программу бакалавриата именно по РКИ, студенты которого затем будут продолжать обучение в магистратуре, аспирантуре, а также нужна стажировка в стране языка, который студент изучает. «Коллеги также правильно заметили, что нужно создавать специализированные учебники. Те издания, по которым работают наши преподаватели, конечно, хороши и современны, но содержательная сторона все-таки должна обогащаться национально-региональным компонентом», – поделилась профессор. 

Участники форума внесли предложение проводить азиатский форум раз в два года и отразить это в резолюции мероприятия. Организаторы надеются, что во втором форуме народов-участников станет больше, будут видны конкретные результаты совместной работы, потому что цель форума не просто констатация имеющихся фактов, а разработки, инновационные методы обучения, которые будут представлять интерес для всех, резюмировала Светлана Петрова. 

Форум «Новые горизонты РКИ» проводится с целью продвижения и развития русского языка за пределами России. К работе мероприятия приглашены специалисты в области преподавания РКИ из Китая, Кореи, Японии, Таджикистана, Вьетнама, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана. Мероприятие организовано под эгидой Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) и Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ).

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).