Новости

Университетский спорт: СВФУ включен в Ассоциацию студенческих спортклубов России

  • 7 Декабря 2021
  • 856

Университетский спорт: СВФУ включен в Ассоциацию студенческих спортклубов России

Студенческий спортивный клуб Северо-Восточного федерального университета создан на основе межотраслевой программы развития студенческого спорта в России до 2024 года. В модернизированном студклубе функционируют более 30 видов спорта, которыми занимаются шесть тысяч обучающихся федерального университета.

Проректор по внеучебной работе и молодежной политике СВФУ Александр Ильин отметил, что студенческое спортивное клубное движение – это тренд, который задает время: «В университете существует ССК – в наших планах развивать его как организацию, которая пропагандирует и продвигает «моду» на занятия физической культурой и спортом. Спортивный клуб – это сообщество единомышленников в разных видах спорта, клуб должен стать имиджем и брендом СВФУ: в нем должны состоять члены команд по многим видам спорта, у спортивного клуба будут атрибутика, правила и традиции, в будущем появятся и болельщики».

Как отметил директор ИФКиС Николай Гоголев, деятельность учебного подразделения проводится согласно Федеральному закону о физической культуре и спорте, а также на основании межотраслевой программы развития студенческого спорта в России до 2024 года. «Сейчас по всей стране идет активное развитие спорта, в том числе студенческого. Мы создали механизм деятельности студенческого спорта – это индивидуальные образовательные траектории. Студенты сами выбирают вид спорта, которым хотят заниматься. ИФКиС формирует культуру здоровья среди обучающихся через средства физвоспитания», – прокомментировал Николай Гоголев.

Отметим, с сентября этого года в институте функционирует Центр физического воспитания и развития студенческого спорта. Благодаря ему студенты смогут реализовать себя в спорте по выбранному направлению, индивидуальной траектории. Также обучающиеся с особыми образовательными потребностями могут заниматься лечебной, адаптивной физической культурой.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).