Новости

В СВФУ презентовали мобильное приложение, популяризирующее эпос олонхо

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 4 Декабря 2021
  • 496

В СВФУ презентовали мобильное приложение, популяризирующее эпос олонхо

В мобильном приложении, созданном коллективом Научно-исследовательского института Олонхо Северо-Восточного федерального университета, пользователи могут читать текст эпоса с определением непонятных, устаревающих слов, слушать текст в традиционном исполнении и при выразительном чтении. Презентация состоялась 4 декабря в Точке кипения СВФУ, сообщает ТАСС.

Электронное приложение «Читаем, слушаем и изучаем якутский эпос олонхо» с расширенными возможностями позволяет слушателям обогатить словарный запас по родному языку, считают авторы. В приложении доступен текст олонхо «Сылгы уола Дыырай Бухатыыр» (Сын лошади Богатырь Дыырай), который записан фольклористом Георгием Эргисом со слов известного олонхосута Мегино-Кангаласского района Иннокентия Бурнашева – Тонг Суоруна.

«Мы надеемся, что в условиях нынешней языковой ситуации, используя богатство языка олонхо, пользователи приложения значительно обогатят свой словарный запас, получат новые знания о якутском эпосе. Следует отметить, что новые технические решения в области культурного наследия олонхо позволяют в доступной форме довести подрастающему поколению красочный эпический язык, который буквально «насыщен» непреходящими духовными ценностями», – поделился и.о. директора НИИ Олонхо Руслан Анисимов.

При чтении олонхо пользователь может узнать определение непонятных, устаревающих слов на якутском и русском языках, слушать текст в традиционном исполнении и при выразительном чтении. Последнее является важным преимуществом приложения, так как материал адаптирован для восприятия неподготовленного слушателя и пользователей с ограниченными зрительными возможностями. Дополнительно приложение содержит раздел практических занятий, направленных на закрепление полученных знаний. В будущем коллектив НИИ Олонхо при расширении финансовой поддержки планирует продолжить работу и издавать аудиокниги по другим текстам олонхо.

Проект реализован за полгода, при этом трудоемкая работа проведена по звукозаписи исполнения и аудированию эпического текста, добавил и.о. директора. Приложение можно скачать из информационного портала в разделе «Олонхо» – учебные и методические материалы, также использовать Web-версию на отдельном сайте. В ближайшее время оно будет доступно для скачивания на платформе Play Market. 

Справка:

Проект выполнен при финансовой поддержке Фонда сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации в рамках «Конкурса по поддержке проектов, направленных на изучение родных языков народов Российской Федерации, в том числе в дистанционном формате». 

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).