Новости

Российская газета: как Якутия развивает медицину

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 1 Декабря 2021
  • 593

Российская газета: как Якутия развивает медицину

В Якутии ведутся прорывные исследования в области медицины, где ключевую роль играет научно-образовательный центр «Север: территория устойчивого развития», созданный путем интеграции Северо-Восточного федерального университета и других научных институтов и организаций высшего образования. Подробнее о наукоемких проектах СВФУ пишет Российская газета.

В СВФУ проводятся фундаментальные и прикладные научные исследования в области генетики и физиологии человека, медицинских биотехнологий. Некоторые из них имеют практическое значение для здравоохранения, например, создание новых биомедицинских клеточных продуктов, диагностических приборов, композитных материалов для трансплантации и так далее. В настоящее время на этапах лабораторного прототипирования находятся такие разработки, как диагностический биочип генетических заболеваний, экстракорпоральная биоискусственная печень, композитный дермальный эквивалент, искусственная кость, мультивалентная онковакцина, поделился директор Арктического инновационного центра СВФУ Иван Троев.

Ученые СВФУ разрабатывают систему экстракорпоральной очистки и обогащения крови. Технология предназначена для максимально возможного замещения биологической функции печени у пациентов с необратимой печеночной недостаточностью, которым показана трансплантация органа как единственно возможный метод радикального лечения. «Проект находится на стадии НИОКТР, разрабатывается лабораторный функциональный образец. Экспериментально достигнуты оптимальные и максимально эффективные параметры. Решаются технические вопросы стабилизации системы для доклинических исследований», – рассказал Иван Троев.

Генетики СВФУ более 20 лет собирали базу по наследственным мутациям якутской этнической группы населения республики. В 2017 году в учебно-научной лаборатории «Геномная медицина» представили биочип для быстрого диагностического тестирования пяти наследственных заболеваний, распространенных в Якутии. Работа была выполнена в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2021 годы».



Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).