Новости

Представители СВФУ признаны лучшими на международном форуме «Два дня патентной аналитики»

Фото: из личного архива участников

  • 26 Ноября 2021
  • 501

Представители СВФУ признаны лучшими на международном форуме «Два дня патентной аналитики»

Команда председателя совета аспирантов Северо-Восточного федерального университета Марии Кацурбы стала победителем конференции «Современная патентная аналитика», прошедшей в рамках международного форума «Два дня патентной аналитики». Доцент геологоразведочного факультета Мария Марсанова удостоена специального приза за активную  и эффективную работу.

В форуме среди 63 участников из 40 вузов России участвовали 5 представителей СВФУ. «За два дня мы изучили основы патентной аналитики и обучились применять методику ФИПС в своей учебной и профессиональной деятельности. Во второй день каждого из нас определили в разные команды – необходимо было создать мини-архитектурный ландшафт патентного анализа по заданной теме. В ходе работы разработаны 6 патентных ландшафтов по темам: редактирование генома, 3D-печать органов, нейроинтерфейсы и другим прорывным тематикам», – поделилась Мария Кацурба.

Доцент кафедры геофизических методов поисков и разведки МПИ ГРФ Мария Марсанова рассказала,  что в первый день обучения спикеры читали теорию о патентном анализе, показывали примеры патентного ландшафта. Команда, в которую вошла Мария Марсанова, во второй день занималась темой «3D печать органов». Благодаря этому у нее появился опыт работы с программой Orbit и создания патентного ландшафта. 

«В каждой команде было 2 ментора. Они советовали и помогали с проектом. При проектировании я участвовала в формировании патентного анализа, в построении предметной модели и полностью сделала одну группу аналитических представлений «Компании», – добавила кандидат геолого-минералогических наук Мария Марсанова.


Справка:

Организаторами мероприятия выступили Роспатент совместно с Фондом «Талант и успех» и Образовательным центром «Сириус». Конференция прошла на базе  Научно-технологического университета «Сириус».

Автор: Анна БАЙСАКОВА / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).