Новости

В СВФУ стартовал Всероссийский форум для педагогов-естественников

фото: Нина СЛЕПЦОВА / пресс-служба СВФУ

  • 22 Ноября 2021
  • 695

В СВФУ стартовал Всероссийский форум для педагогов-естественников

Институт естественных наук Северо-Восточного федерального университета дал старт Всероссийскому научно-образовательному форуму по обсуждению проблем и перспектив развития естественнонаучного образования.

Как отметила исполняющий обязанности руководителя Департамента государственной политики в сфере общего образования, воспитания и дополнительного образования Минобрнауки Якутии Лена Тен, ИЕН СВФУ остается главной кузницей высококвалифицированных педагогов по биологии, химии, географии и экологии в школах региона. 

«Нас очень радует положительная динамика роста стобалльников, сдавших ЕГЭ по естественнонаучным предметам: за три последних года по химии – шесть стобалльников, по биологии – один, по географии – один. Радуют результаты Всероссийской олимпиады школьников. За пять лет по географии мы смогли взрастить пять призеров, по химии – двух, по экологии – трех. Несомненно, это результат труда школьных учителей и преподавателей СВФУ, с которыми мы тесно сотрудничаем в течение долгих лет», – сообщила Лена Тен. 

Форум посвящен 30-летию педагогического отделения института. Со знаменательной датой ИЕН поздравил ректор СВФУ Анатолий Николаев, который с 2011 по 2017 годы руководил институтом естественных наук. «Когда открылось педагогическое отделение ИЕН, я был еще студентом и прекрасно помню, как ходил на занятия в небольшой кабинет на четвертом этаже Главного учебного корпуса. Там нас обучали азам преподавания естественных дисциплин. Своим наставником считаю Ксению Егоровну, – поделился Анатолий Николаев. – Руководя биолого-географическим факультетом – ныне институтом естественных наук, я уделял большое внимание развитию педагогического отделения родного института».

Педагогическое отделение ИЕН было открыто 14 февраля 1991 года решением Ученого совета ЯГУ. Ко времени своего открытия в нем числились шесть штатных сотрудников, двое из которых были кандидатами педагогических наук. На сегодня педотделение представлено тремя профессорами, восемью доцентами и тремя старшими преподавателями, готовящих педагогические кадры по биологии, химии, географии и экологии. 

«За долгие годы своего существования педотделение ИЕН СВФУ подготовило больше 1000 педагогов, которые успешно продолжают свою деятельность в школах республики. Желаю отделению дальнейших успехов и процветания», – сказал проректор по образовательной деятельности СВФУ Алексей Голиков. Он ознакомил участников форума с динамикой развития педагогического образования по университету. Так, с 2017 года увеличились контрольные цифры приема – с 600 почти до 1000. Выросла потребность в кадрах – с 872 до 1002.

Автор: Иван ЕВСЕЕВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).