Новости

В СВФУ обсудили современные подходы к лечению гепатита

фото: Нина СЛЕПЦОВА / пресс-служба СВФУ

  • 16 Ноября 2021
  • 725

В СВФУ обсудили современные подходы к лечению гепатита

Северо-Восточный федеральный университет собрал специалистов по инфекционным заболеваниям в рамках Национального конгресса, посвященного здоровью человека на Севере.

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РС(Я) Маргарита Игнатьева отметила, что наука и практика сейчас идут в одном русле. Маргарита Игнатьева отметила большой вклад профессора Мединститута СВФУ Снежаны Слепцовой в распространение достоверной информации о лечении и профилактики COVID-19 для населения, а также консультировании районных больниц.

«Пандемия показала, что необходимо на государственном уровне обновить систему по работе с инфекциями. Сейчас Роспотребнадзор будет, в первую очередь, разрабатывать такие программы. Большие деньги сейчас выделены для науки, которые будут разрабатывать различные системы, вакцины по инфекциям, которые могут распространиться по всему земному шару», – поделилась руководитель регионального Роспотребнадзора.

Одним из гостей конференции стал заместитель директора по научной работе и инновационному развитию Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний, главный внештатный специалист Минздрава по инфекционным болезням Владимир Чуланов. Профессор отметил, что Якутия взяла на себя ответственную роль стать первопроходцем в программах по внедрению Регистра вирусных гепатитов и показала отличные результаты, став примеров для остальных регионов.

«Научные работы по вирусным гепатитам, подготовленные якутскими учеными, известны всем специалистам. Это значимая проблема во всей стране, и мы обращаем на это самое пристальное внимание. Исследователи СВФУ Сергей Семенов и Снежана Слепцова проводили большую работу по изучению распространенности вирусных гепатитов в населенных пунктах, в том числе и отдаленных, небольших», – подчеркнул Владимир Чуланов.

Профессор Мединститута СВФУ Снежана Слепцова отметила, что якутские инфекционисты сталкиваются с проблемой высокой частоты супер инфекции гепатита D, что приводит к быстрому прогрессированию вирусных гепатитов и развитию цирроза и рака печени. Якутия является одной из неблагополучных территорий по заболеванию всеми гепатитами В, С и Д, подчеркнула Снежана Слепцова.

«В республике много небольших населенных пунктов, где мы не можем содержать большие больницы. Радует современная практика, что появляются упрощенные схемы лекарственной терапии и врачи любой специальности, могут пройдя обучение, проводить лечение вирусного гепатита. Рак печени в Якутии встречается с высокой частотой и выше общероссийских показателей по раку печени в четыре-пять раз, ситуация катастрофическая, и сейчас этой проблемой занимаются не только инфекционисты, но и врачи-онкологи», – рассказала Снежана Слепцова.

Профессор добавила, что сейчас ученые СВФУ при поддержке гранта РФФИ занимаются изучением поиска факторов прогнозирования гепатита «Дельта». Генетические исследования ведутся в генетический лаборатории СВФУ под руководством профессора Надежды Максимовой. Университет поддерживают Якутская республиканская клиническая больница и Клиника СВФУ.

Автор: Туяра ПАВЛОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).