Новости

В СВФУ провели курс для учителей математики по подготовке к ЕГЭ

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 10 Ноября 2021
  • 790

В СВФУ провели курс для учителей математики по подготовке к ЕГЭ

Якутское отделение Регионального научно-образовательного математического центра «Дальневосточный центр математических исследований» совместно с Институтом математики и информатики СВФУ организовали курс повышения квалификации для учителей школ Якутии. Слушатели познакомились с изменениями структуры контрольно-измерительных материалов по математике (профильный уровень) в 2022 году и получили рекомендации, как эффективно подготовить учеников к экзамену в современных условиях.

Дистанционный курс проводился по инициативе Якутского отделения Регионального научно-образовательного математического центра «Дальневосточный центр математических исследований». Лекторами выступили ведущие преподаватели ИМИ, председатель и эксперты предметной комиссии ЕГЭ по математике. 

Региональный научно-образовательный математический центр «Дальневосточный центр математических исследований» был создан в консорциуме трех ведущих университетов ДФО – СВФУ, ДВФУ и ТОГУ. Одним из основных направлений деятельности центра является работа по просветительской деятельности, направленная на популяризацию математики в обществе, вовлечение в научно-исследовательский и образовательный процесс детей и талантливой молодежи, работа с педагогической общественностью региона. Центр планирует проведение таких мероприятий сделать ежегодным.

К курсу присоединились 76 учителей из школ Якутии, в том числе и из арктических районов. Программа обучения состояла из двух модулей. Первый модуль был посвящен особенностям ЕГЭ по математике 2022 года. Во втором модуле подробно рассмотрены задания с развернутым решением профильного уровня. Учителя получили методическую помощь по подготовке школьников к ЕГЭ по математике. Все материалы лекций и практических занятий доступны всем слушателям в системе дистанционного обучения Moodle.

«Кафедра методики преподавания математики ИМИ СВФУ ранее уже проводила подобные курсы, приглашая ведущих методистов страны. Но онлайн такое обучение состоялось в первый раз», – делится старший преподаватель кафедры МПМ ИМИ Светлана Винокурова.

«Было полезно узнать об изменениях ЕГЭ по математике. Для меня интересно было, как оценивают экзаменационные работы учащихся, почему ставится тот или иной балл. Думаю, такие детали учителям нужно хорошо знать», – говорит учитель математики из Бердигестяхской СОШ имени А.Н. Осипова Римма Маркова.

«Прослушала очень нужные лекции по заданиям ЕГЭ профильного уровня. Особенно понравилось в практической части приемы решения задач с параметрами и планиметрические задачи», – добавляет учитель математики Боронукской СОШ Верхоянского района Тамара Никитина.


Автор: Туяра Павлова, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).