Новости

IPR EDU-2021: СВФУ выступил с предложением унифицировать базовые процессы между вузами

фото: из архива организаторов мероприятия

  • 26 Октября 2021
  • 527

IPR EDU-2021: СВФУ выступил с предложением унифицировать базовые процессы между вузами

Завершил работу образовательный интенсив IPR EDU-2021 для лидеров в области управления образованием, знаниями и цифровизацией. Проректор по цифровому развитию Северо-Восточного федерального университета Петр Иванов участвовал в дискуссии по вопросам цифровой зрелости вузов. 

Проректор Петр Иванов отметил, что главная задача образовательных организаций не разработка, а подготовка кадров. «Вузы не разработчики и не профильные компании. Не стоит включать разработку программного обеспечения в их обязательства. Кроме того, у нас разные категории вузов – айтишные, федеральные, отраслевые. Если университет хочет выйти на рынок, то нужен реестр в упрощенном формате – не по ГОСТу. ГОСТ 34 устарел, его давно уже не используют уважающие себя компании», – сказал он. 

Петр Иванов также обратил внимание на необходимость унифицировать базовые процессы между вузами. «Основная проблема в вузах – неумение описывать свои процессы. Соответственно, надо навести порядок в них. Если мы говорим об унификации, то в первую очередь важно унифицировать базовые процессы между вузами, как минимум, в реестрах. Мы должны понимать, когда есть правильно описанный между вузами бизнес-процесс, то разработчику гораздо проще создать то или иное решение и масштабировать его в образовательной среде», – говорит проректор. 

Советник ректора СВФУ, председатель совета Университетского консорциума исследователей больших данных Михаил Мягков поддержал предложение Петра Иванова. «У многих вузов описания бизнес-процессов разные, а где-то их нет вовсе. В этом вопросе нужна поддержка Минобрнауки РФ. Эффективным началом служит наш эксперимент – «шина данных», которая способствует качественному обмену между вузами», – сказал Михаил Мягков. 

Образовательный интенсив IPR EDU впервые организовано в формате серии образовательных модулей. Связующей нитью всех образовательных моделей стала тема цифровизации: как выстроить образовательный процесс для успешной подготовки кадров цифровой экономики, как помочь российскому образованию завоевать прочные позиции на мировом рынке. 

Справка:

Мероприятие прошло с 20 по 24 октября в Сочи. IPR EDU-2021 – четвертая профессиональная встреча руководителей и представителей российских и зарубежных вузов. 

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).