Новости

СМИ о СВФУ: с 11 по 17 октября

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 18 Октября 2021
  • 455

СМИ о СВФУ: с 11 по 17 октября

В еженедельный дайджест Северо-Восточного федерального университета включены новости об интересных событиях, происходящих в университете, достижениях обучающихся и преподавателей вуза и многом другом. 

Выпускники СВФУ разработали программу, которая быстро и эффективно определяет вертикальную несущую способность буроопускных и буронабивных свай в многолетнемерзлых грунтах, температурный режим оснований зданий и сооружений с проветриваемым подпольем, а также проводит расчет устойчивости свай на воздействие касательных сил морозного пучения и расчет модуля вентилирования подполий зданий и сооружений. Новость об этом читайте на сайте Года науки и технологий

***
Молодые ученые из СВФУ впервые исследовали влияние ферментации на состав биологически активных веществ местных растений. Выяснилось, что в результате ферментации растения Арктики накапливают новые физиологически ценные вещества с высокой антиоксидантной активностью. Подробнее читайте на сайте Года науки и технологий

***
Якутские специалисты разрабатывают одежду, способную защищать от предельно низких температур на Севере. Кто первым примерит электронный текстиль, в эксклюзивном интервью телеканалу «МИР 24» рассказал старший научный сотрудник лаборатории «Графеновые технологии» СВФУ Захар Евсеев. 

***
Выбросы углекислого газа (СО2) от лесных пожаров в Якутии и на Чукотке за июнь – сентябрь 2021 года составили 861 млн тонн. Об этом сообщил ТАСС в четверг кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник Института мерзлотоведения Сибирского отделения РАН и СВФУ Никита Тананаев. 

«Выбросы углекислого газа в результате пожаров с территории Якутии и Чукотки за июнь – сентябрь этого года, по данным Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды, оцениваются в 861 млн тонн. Весь объем антропогенных выбросов СО2 в РФ оценивается примерно в 1,5-1,7 млрд тонн», – сказал Никита Тананаев. 

***
Коллектив исследователей из трех научных организаций – СВФУ, Сибирского государственного университета водного транспорта и Иркутского национального исследовательского технического университета – получил патент на новую технологию подвески проводов четырехфазной линии. Способ позволяет сократить расходы при размещении кабелей линии электропередач и увеличить их энергетическую эффективность в условиях Крайнего Севера, сообщает Научная Россия

Авторы разработки предлагают размещать кабели в изоляторы по схеме квадрата, после чего устанавливать их на ЛЭП. Так процесс установки кабелей становится проще, а значит, снижается стоимость строительно-монтажных и ремонтных работ. 

***
14 октября СВФУ с рабочим визитом посетила делегация Экспертного совета по вопросам здоровья и физического воспитания обучающихся при Комитете Государственной Думы РФ по образованию и науке. Программа включала встречи с руководством вуза, студентами и участие в круглом столе. Основное обсуждение в рамках визита – развитие студенческого спорта на Северо-Востоке РФ. 

В свою очередь Ассоциация студенческого баскетбола в лице исполнительного директора Сергея Крюкова подписала соглашение с СВФУ о развитии студенческого баскетбола. Так, в этом сезоне сборная СВФУ дебютирует в турнире АСБ 3×3, пишет Sports.ru

***

Издательский дом СВФУ одержал пять побед в 3 номинациях Дальневосточного конкурса «Университетская книга» и получил 3 диплома, а также бронзовую медаль на выставке-ярмарке «Печатный двор» во Владивостоке. 

Среди полученных наград – грамоты и диплом за победу в двух номинациях. «Лучшими историко-биографическими, краеведческими изданиями» признаны «Гетерофония творчества Эдуарда Алексеева» и «Архаика: украшения якутов XIV-XVIII вв.», информирует МК в Якутии

***
Доцент Инженерно-технического института СВФУ Кузьма Лыткин награжден дипломом Союза архитекторов России в номинации «Лучшая статья\серия статей» смотра-конкурса на лучшее печатное издание об архитектуре и архитекторах. В своей работе он представил особенности трансформации исторического пространства, сообщает Aartyk.ru

Кандидат архитектуры – доцент кафедры архитектуры и городского строительства Кузьма Лыткин является неоднократным победителем всероссийских конкурсов по проектированию и научным публикациям. Диплом 2021 года в номинации «Лучшая статья\серия статей» стал вторым для него. Первую такую же награду Кузьма Лыткин получил восемь лет назад. Фестиваль «Зодчество» – ежегодное мероприятие, где подводят итоги развития российской архитектуры и архитектурной науки, подчеркивает Кузьма Лыткин. 

***
Учащиеся бакалавриата и магистратуры Института математики и информатики СВФУ освоили основы учета документооборота, участвовали в установочном собрании и консультациях по практике в ходе практики в Министерстве инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия). 

***
Программа субсидированных авиаперевозок была создана для отстаивания прав населения на право передвижения, об этом ЯСИА сообщил заместитель ректора по аналитической и экспертной деятельности СВФУ Александр Кугаевский. По словам кандидата экономических наук, субсидированные перелеты позволили якутянам избавиться от «синдрома Робинзона Крузо». 

«Вы заметили, мы сейчас не говорим «на материке» как раньше. Страна стала ближе. Сейчас мы имеем возможность летать по всей территории страны и благодаря тому, что субсидированные перелеты стали еще доступней, жители Якутии имеют больше возможностей для туризма, учебы, развития и так далее», — отметил Александр Кугаевский. 

***
Медотряд «Эскулап» СВФУ впервые представит республику на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства в Воронеже, сообщает UlusMedia

На данный момент в отряде 37 бойцов, командиром является студентка третьего курса Медицинского института СВФУ Тамара Дмитриева, а комиссаром – студентка четвертого курса Евгения Матвеева. Помимо оказания медицинской помощи студентам, бойцы СМО занимаются организацией и проведением лекций, вывеской плакатов, раздачей буклетов, а также проведением профилактических работ и популяризации ЗОЖ. 

***
Ассоциация по содействию развитию северных территорий «Академия Северного Форума» со своим проектом «Образовательный онлайн проект «Изучаем эвенский язык по сказкам» и СВФУ с проектом «Инновационная рабочая тетрадь-навигатор с QR-кодом «Я люблю родной язык» получили грантовую поддержку Фонда сохранения и изучения родных языков народов РФ, сообщается на сайте Министерства по внешним связям и делам народов Якутии

Всего поддержано 27 проектов в двух конкурсах, объявленных Фондом сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации 16 августа 2021 года. Было подано свыше 150 заявок из более чем двух десятков регионов страны. Общая сумма поддержки составляет около 11 миллионов рублей. 

***

В конце сентября благодаря мерам национального проекта «Наука и университеты» Научно-образовательный центр мирового уровня «Север – территория устойчивого развития» получил субсидии на открытие шесть молодежных научных лабораторий. Часть из них уже ведут свою деятельность, остальные будут открыты в самое ближайшее время. 

Лаборатория «Вычислительные технологии моделирования многофизичных и многомасштабных процессов криолитозоны», открытая на базе СВФУ, занимается разработками передовых методов для решения задач из нескольких прикладных областей. 

Основная из них – проанализировать и реализовать вычислительные методы для решения практических задач, возникающих при освоении и эффективном использовании арктических территорий. Кроме этого, в СВФУ будут вести свою деятельность лаборатории радиационных технологий и полимерных композитов для Севера, пишет ПОИСК

***
В СВФУ опубликован третий выпуск регионального электронного журнала СВФУ «Закупки Якутии». Главные темы нового номера – 80-летие основателя муниципальных закупок Якутии Платона Ощепкова, практика рассмотрения обращений заказчиков в УФАС по РС(Я) и корпоративный опыт федеральных закупок Почты России. Издание «Закупки Якутии» выходит с 2014 года, отметил главный редактор журнала Герасим Павлов, передает ЯСИА

***
СВФУ напоминает о конкурсе номинаций для молодых исследователей вуза. Победители получат главный приз – MacBook Air.  Для участия необходимо предоставить показатели по научной деятельности за период от 1 января до 31 декабря.  Критериями для участия выступают количество публикаций, участие в конференциях, наличие результатов интеллектуальной деятельности и наличие выигранных грантов – принимаются результаты за 2021 год, информирует Aartyk.ru

***
Компания «ЭльгаУголь» учредила целевой капитал на создание стипендиальной программы для обучающихся технического института Северо-Восточного федерального университета в Нерюнгри, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу вуза. 

Предприятие передало три миллиона рублей в фонд целевого капитала университета. Студентов будут поощрять ежегодно за успехи в учебной и научной деятельности. Генеральный директор управляющей компании «ЭльгаУголь» Александр Исаев считает, что это важнейшая инвестиция в будущее компании. 

***
В рамках проекта «Растем с Якутией» «Лабораторией детства» РС(Я) в дошкольных учреждениях региона проводится бесплатное комплексное медицинское обследование воспитанников с целью определения общего состояния здоровья и выявления факторов, влияющих на их развитие. 

Обследования проводят специалисты Медицинского института СВФУ, «Лаборатории детства» и Академии наук Якутии. Прежде всего, осуществляется оценка первой линии иммунной защиты, иммунитета в целом, анализ физического развития, осмотр врачом- педиатром и медицинскими специалистами по показаниям. Строго соблюдены все санитарно-эпидемиологические нормы. 

Подробнее читайте на сайте Yakutia-Daily.ru.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).