Новости

СФУР-2021: предприятия интегрируют принципы устойчивого развития в бизнес-процессы

  • 30 Сентября 2021
  • 514

СФУР-2021: предприятия интегрируют принципы устойчивого развития в бизнес-процессы

На VI Всероссийской научно-практической конференции «Устойчивый Север: общество, экономика, экология, политика» в Северо-Восточном федеральном университете эксперты обсудили экономику недропользования и перспективы социально-экономических систем в северных регионах, а также демографический и трудовой потенциал развития территорий.

Ведущий научный сотрудник НИИ региональной экономики Севера СВФУ Елена Григорьева рассказала о корпоративно-социальной ответственности (КСО) недропользователей на Севере – анализ показал, что модель корпоративной устойчивости бизнеса претерпевает изменения в сторону сохранения системы жизнеобеспечения.

«В среднем предприятия добывающей промышленности в Якутии находятся на уровне зоны умеренной корпоративно-социальной устойчивости, характеризующей низкие темпы роста затрат на КСО предприятия в сравнении с темпами роста чистой прибыли. Система КСО на предприятиях имеет развитие, но масштабы ее роста незначительны», – подвела итоги исследования Елена Григорьева.

Эксперт подчеркнула, что на фоне глобальных изменений климата и экологии, а также усиления значимости социально ответственного подхода к ведению бизнеса необходимость оценки интеграции принципов устойчивого развития в бизнес-процессы компаний продолжит возрастать.

На конференции также обсудили демографический потенциал развития северных и восточных регионов. Ведущий научный сотрудник НИИ региональной экономики Севера СВФУ Анастасия Барашкова в своем докладе подчеркнула, что в стране происходит модернизация демографического поведения, из-за которых границы внутренней, буферной и внешней среды семьи стали меняться. «Решая проблемы семей, мы решаем проблемы региона, ведь семья остается основным фундаментом последующего развития и устойчивости территорий», – отметила она.

Справка:

Цель конференции – поиск решений, обеспечивающих устойчивое развитие северо-восточных территорий России. В рамках круглого стола представили и апробировали результаты фундаментальных и прикладных исследований, направленных на повышение устойчивости социально-экономического развития северо-востока России, а также обсудили механизмы обеспечения конкурентоспособности регионов, страны, качества жизни, экономического роста и национального суверенитета.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).