Директор Открытого университета Сколково: «Студенты сами будут создавать рабочие места»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 24 Сентября 2021

В Северо-Восточном федеральном университете состоялась встреча с директором Открытого университета Сколково Екатериной Морозовой. Участники встречи узнали о том, что представляет Фонд «Сколково» и какова роль стартапов в развитии любой инновационной территории, а также о быстро меняющихся требованиях работодателей.

В России и во всем мире стремительно меняется рынок труда. «Раньше невозможно было представить, что кто-то при приеме на работу молодого специалиста будет спрашивать, как у него развиты креативность, умение работать в команде или навыки презентации — всех интересовал диплом. Было трудно представить, что претендент может диктовать свои правила при приеме на работу, например, работать удаленно. Сейчас каждый второй кандидат ставит это условие», – делится Екатерина Морозова.

Университету необходимо готовить студентов, которые будут разрабатывать и проверять собственные стартапы, быть управленцами. Учащиеся должны научиться зарабатывать своими знаниями и наукой. Ведь в будущем они сами будут создавать рабочие места, подчеркивает эксперт.

Во время встречи была презентована программа «Навигатор инноватора» – для молодых стартапов и будущих лидеров научно-технологических проектов, аккредитованная Фондом содействия инновациям. Она поможет ускорить коммерциализацию идей участников и интегрировать их в программы институтов инновационного развития.

Автор: Светлана ПАВЛОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета