Новости

СМИ о СВФУ: с 24 по 29 августа

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 30 Августа 2021
  • 447

СМИ о СВФУ: с 24 по 29 августа

В еженедельный дайджест Северо-Восточного федерального университета включены новости об интересных событиях, происходящих в университете, достижениях обучающихся и преподавателей вуза и многом другом. 

Специалисты лаборатории «Технологии полимерных нанокомпозитов» СВФУ университета адаптировали разработанную ранее морозостойкую резину под нужды обувной промышленности Арктики, сообщает сайт «Год науки и технологий21»

«Наша лаборатория много лет разрабатывает морозостойкие резины уплотнительного назначения, предназначенные для техники Севера. Мы испытывали различные варианты соотношения эластомерных компонентов в смеси каучуков разной химической природы – нитрильных и диеновых, состав запатентован еще три года назад. В результате полученная рецептура оказалась перспективной в производстве резин для подошв обуви», – говорит руководитель проекта Наталия Петрова. 

***
В университетах завершаются ремонтные работы перед началом нового учебного года, часть из них уже открыли свои двери студентам. В Курганском государственном университете, Сибирском государственном автомобильно-дорожном университете и СВФУ рассказали, как изменилась инфраструктура вузов и кампусов. Материал читайте на сайте Минобрнауки РФ

«Косметический ремонт в общежитиях СВФУ проводится ежегодно. В комнатах становится теплее и светлее. Например, в корпусе №18 меняем окна, а в октябре будет запущен лифт. В 11 общежитиях проведены работы по ремонту кровель. В общежитии №6 – по частичной замене плиток фасада и ремонту подвесных потолков. Проведена ревизия мебели во всех общежитиях. Всего в СВФУ 16 корпусов общежитий, из которых 3 общежития имеет инфраструктуру для людей с ограниченными возможностями здоровья», – рассказывает директор студгородка СВФУ Степан Павлов. 

***
Врачи-неврологи СВФУ проанализировали нежелательные явления при фармакотерапии болезни Паркинсона. Результаты исследования опубликованы в журнале «Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика», информирует сайт «Год науки и технологий21». 

На основе исследования специалисты СВФУ предложили схему взаимосвязи нежелательных реакций и их частоты с приемом противопаркинсонических препаратов. Ученые надеются, что результаты найдут клиническое применение и позволят врачам учитывать не только эффективность, но и риск ожидаемых нежелательных явлений при назначении лекарственных средств. 

***
На Российской креативной неделе, которая проходит в эти дни в Москве, ректоры российских вузов обсудили, как может измениться российское высшее образование в эпоху креативных технологий. 

По словам ректора СВФУ Анатолия Николаева, при всех возможных изменениях, связанных с вызовами времени и развитием университетов, сама система высшего образования остается константой, пишет «Российская газета».

***
Ученые определили, как гормоны жировой ткани влияют на адаптацию к холоду. Выяснилось, что у проживающих на севере людей выше уровень лептина – гормона, регулирующего энергетический обмен. 

Жировая ткань считается эндокринным органом, который вырабатывает гормонально-активные вещества, в том числе лептин, который может играть ключевую роль в процессах терморегуляции. Ученые провели мета-анализ для изучения влияния климатической среды на уровень лептина. В исследовании приняли участие представители якутского этноса. Ученые провели генотипирование, а затем с помощью иммуноферментного анализа рассмотрели уровни лептина в сыворотке крови у якутов. Подробнее читайте на сайте «Год науки и технологий21». 

***

27 августа в рамках Российской креативной недели прошла панельная дискуссия «Приоритет 2030»: синтез науки и креативных индустрий. Как изменится высшее образование к 2030 году?». Ее участники обсудили современное высшее образование, а также его тренды и перспективы с учетом реализации программы «Приоритет 2030», сообщает сайт InScience

Ректор СВФУ Анатолий Николаев рассказал о том, что 191 вуз уже подали заявки на программу «Приоритет 2030». «Вузы всегда были местом свободной мысли», – так он начал свою речь. Высшие учебные заведения, по мнению ректора, должны реагировать на изменения вокруг себя и быть драйверами исследований. Сегодня развиваются технологии, меняются подходы к образованию, проходит цифровая трансформация – и все это ради того, чтобы подготавливать новые востребованные кадры. «Без креатива тут не обойтись», – сказал Анатолий Николаев. 

***
Профессора СВФУ Ан Сан Чоль и Канг Док Су передали 400 тысяч руб. штабу по борьбе с лесными пожарами в Якутии, пишет РБК со ссылкой на пресс-службу регионального правительства. 

«Уже более 20 лет длится дружба между Якутией и южнокорейским профессором, и в такое сложное для якутян время Канг Док Су не остался в стороне», – говорится в сообщении правительства Якутии. Там отметили, что оба ученых внесли заметный вклад в развитие науки и международного сотрудничества России и Кореи. 

***
В Сквере профессоров в рамках проекта «Open. лекции» состоялась лекция ректора СВФУ Анатолия Николаева. Руководитель вуза рассказал о древесных кольцах и о том, как по ним можно судить об изменениях в окружающей среде. Материал можно прочитать на сайте «Новости Сибирской науки». 

Дендрохронологию ректор СВФУ начал изучать с подачи академика РАН Евгения Ваганова.

«Я до 1995 года не знал о существовании такой науки. Все началось, когда моему учителю Евгению Ваганову понадобился ученик в Якутии, который мог бы изучать местные деревья. Тогда же я поступил в аспирантуру, а впоследствии защитил две диссертации – кандидатскую и докторскую. Прошло уже 25 лет с момента, как я посвятил научную деятельность изучению древесных колец в криолитозоне и, надеюсь, что свой скромный вклад в развитие дендрохронологии все-таки внес», – отметил Анатолий Николаев. 

***
По итогам конкурса грантов, который прошел в рамках Молодежного образовательного форума «Амур» в Хабаровске, старший преподаватель филологического факультета СВФУ Дмитрий Жирков выиграл грант Росмолодежи на реализацию просветительского медиапроекта в размере 300 000 рублей. Под руководством преподавателя будут созданы 11 медиафильмов, сообщает Официальный информационный портал Республики Саха (Якутия)

Старший преподаватель кафедры русской литературы XX века и теории литературы Дмитрий Жирков защитил медиапроект по художественной репрезентации городского облика посредством диджитал-инструментов. «Факультет запускает первый и единственный в Якутии литературный блог в YouTube. В течение года команда, в состав которой войдут студенты СВФУ, также проведет 11 творческих конкурсов с ценными призами для всех любителей чтения», – рассказал о предстоящей работе Дмитрий Жирков. 

***
Сетевое издание «МК в Якутии» пишет, что сотрудник бизнес-инкубатора OREH Кюннэй Тимофеева и трое студентов ИТИ СВФУ участвовали в образовательном форуме «Амур». Кюннэй Тимофеева стала одной из лучших участников, хорошо проявивших себя. Более того, команда №1, в которой она состояли вместе со студентом Анатолием Степановым, выиграла в номинации «Лучшая команда». Они представили проект «Буруня» – ими был создан талисман форума в виде бурундука. 

Студентами ИТИ Аленой Максимовой и Сарданой Ноговицыной был защищен в составе команды проект по благоустройству парка «Строитель» в городе Комсомольск-на-Амуре. Одной из главных целей была реконструкция старинного фонтана, не работавшего много лет. Проект команды стал победителем форума. 

***
ЯкутияDaily информирует, что учебный год в СВФУ начнется в смешанном формате. Соответствующий приказ об организации учебного процесса в первом полугодии 2021-2022 года подписан в университете 24 августа. Первокурсники очной формы обучения и больше половины старших курсов с 1 сентября выйдут на учебу в традиционном формате с применением дистанционных технологий. 

***

СВФУ и немецкие компании Daimler и DEKRA испытают грузовики Mercedes Actros в условиях Крайнего Севера, сообщает Aartyk.ru

Тестирование эксплуатационных качеств грузовиков Mercedes Actros пройдет при поддержке СВФУ с ноября 2021 года по март 2022 года. Компания Daimler видит потенциал для долгосрочного сотрудничества с головным вузом Якутии. 

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).