Новости

Ученые СВФУ исследуют уникальную местность в Арктике

фото: Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 11 Августа 2021
  • 493

Ученые СВФУ исследуют уникальную местность в Арктике

Исследователи-ботаники Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета Парасковья Гоголева и Диана Попова вернулись с полевых работ в рамках проекта изучения местности Бурулгин в Аллаиховском районе Якутии. Результаты, делятся ученые, представляют большой научный интерес. 

Проект «Бурулгин – ценный природный комплекс в Арктической зоне Якутии» стартовал в этом году и реализуется на средства гранта Благотворительного фонда сохранения Сибири и Дальнего Востока. Руководит проектом старший преподаватель эколого-географического отделения ИЕН СВФУ Диана Попова, а научным консультантом экспедиции выступает профессор Парасковья Гоголева. 

«Цель проекта – изучить растительные сообщества, ботанические богатства местности, организовать охраняемую территорию ботанического характера. Мы также планируем разработать экомаршруты в местности, чтобы развивать туризм, и сотрудничать со школами Аллаиховского района для обучения детей и подготовки их к республиканским конференциям по этой теме», – рассказывает Диана Попова. 

Ранее профессор Парасковья Гоголева уже посещала Бурулгин и отмечает, что местность уникальна разнообразными видами растения. 

«Здесь много краснокнижных видов, а также есть такие, которые были впервые описаны для Арктики. Во время предыдущего посещения Бурулгина мы обнаружили устойчивый гибрид тризето клерия юрцева. В Якутии это маленькое красивое растение встречается очень редко. Так что одной из задач экспедиции сейчас было найти этот вид. Теперь, если коллеги из Санкт-Петербурга подтвердят вид, мы будем работать над тем, чтобы она попала в Красную книгу», – рассказала профессор ИЕН СВФУ.

Автор: Туяра ПАВЛОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).