Новости

Абитуриент-2021: в СВФУ впервые выделено 20 бюджетных мест на подготовку специалистов сварочного дела

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 27 Июля 2021
  • 832

Абитуриент-2021: в СВФУ впервые выделено 20 бюджетных мест на подготовку специалистов сварочного дела

В Физико-техническом институте Северо-Восточного федерального университета реализуется программа «Машиностроение» (Оборудование и технология сварочного производства), выделено 20 бюджетных мест на заочную форму обучения. Кроме того, учебное подразделение готовит учителей физики и информатики. 

Доцент кафедры физики материалов и технологии сварки ФТИ Сергей Кузьмин отметил, сварочное дело – востребованная профессия. Институт набирает на заочную форму обучения всех желающих – выпускников школ, работников различных производств. В этом году впервые выделено 20 бюджетных мест на эту программу. 

«Наши выпускники работают на Жатайском судостроительном заводе, ремонтном заводе «Восход», в производственной компании «Саха-Сталь» – начиная руководителями отраслевых отделений и заканчивая директорами. Кроме того, с нынешнего года у нас все студенты могут получить квалификацию сварщика как дополнительную профессию с первым или вторым уровнем. Раньше выпускались специалисты, которые не могли варить, так как допуска у них не было. Кроме того, выпускники этой программы могут работать в научных учреждениях, заниматься разработкой новых материалов. Сейчас это направление остро стоит, так как освоение Арктики идет стремительными темпами. Настоящих сварщиков с высокой квалификацией в нашей республике не так много», – подчеркивает Сергей Кузьмин. 

Также ФТИ реализует программу педагогического образования с двумя профилями – физика и информатика. Доцент кафедры методики преподавания физики Наталья Соловьева рассказала, что, поступив на эту программу, будущий специалист никогда не прогадает. Благодаря тому, что они изучают два профиля, выпускник может работать не только учителем, но и в различных организациях, где требуется знание информатики и программирования. «У нас есть договор с Московским педагогическим университетом, в рамках которого проходят стажировки. Кроме того, студенты всегда участвуют в различных научных конференциях, наши выпускники становятся «Учителями года», – поделилась доцент. 

Выпускница СВФУ Диана Барахова с 1 сентября пойдет работать в школу №26 города Якутска учителем физики и информатики – ранее в этой школе девушка проходила педагогическую практику: «Еще со школьных лет я осознанно выбрала эту программу, подала документы только сюда. Было интересно учиться: на первом курсе записалась на кружок робототехники «Механотроника», с членами кружка ездили на Всероссийскую олимпиаду в Челябинск, где я заняла третье место. Также занималась наукой, изучала внедрение робототехники в учебный процесс, получала повышенную стипендию.  Первокурсникам желаю быть инициативным, иметь цели, мечты и стремиться к ним».

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).