В СВФУ открылась Всероссийская конференция с международным участием

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 12 Июля 2021

В СВФУ открылась Всероссийская конференция с международным участием

Конференция «Роль Ботанических садов в сохранении и обогащении природной и культурной флоры» посвящена 20-летию Ботанического сада Северо-Восточного федерального университета. За пять дней работы конференции участие примут эксперты из Абхазии, Японии, Финляндии.

«Мне приятно открывать конференцию, посвященную 20-летию Ботанического сада СВФУ. Все эти годы наш сад после того, как вошел в структуру института естественных наук, развивался и мы дальше будем стремиться улучшать, расширять функции сада. Для этого разрабатывается концепция развития Ботсада, которая предусматривает строительство новых объектов на территории. Сейчас это центр, где есть и наука, и образование, сюда тянется молодежь и меня только радуют столь позитивные преобразования. Я благодарен коллегам из университетов, приехавшим на конференцию, и желаю всем удачи», – поприветствовал ректор СВФУ Анатолий Николаев.

Заместитель председателя Якутского научного Центра СО РАН по науке Татьяна Салова отметила, что Институт биологических проблем криолитозоны является базовым центром при создании Ботанического сада университета: «Первым директором Ботсада СВФУ был Борис Абрамович Карпель, который возглавлял в начале Лабораторию леса, затем – Ботсад Института биологических проблем криолитозоны. Кроме того, специалисты, которые здесь работают, тоже выходцы нашего федерального исследовательского центра. Мне приятно поздравить всех с праздником, 20 лет – только начало многих побед».

Вице-президент Академии наук РС(Я), главный научный сотрудник Института биологических проблем криолитозоны СО РАН Борис Кершенгольц рассказал, что все начиналось в 1996 году, когда университет получил корпус и благодаря поддержке Ботанического сада ИБПК СО РАН сформировалась коллекция оранжереи. «В то время ректор Якутского государственного университета Василий Филиппов поставил задачу восстановить биостанцию, и наш коллектив биолого-географического факультета приложил для этого огромное усилие. Хотелось бы отметить вклад Бориса Абрамовича Карпеля и Надежды Софроновны Даниловой в воссоздании биостанции, Надежда Софроновна также воспитала кадры – сегодняшний коллектив Ботсада», – резюмирует Борис Кершенгольц.

Как отметила директор Ботанического сада СВФУ Наталья Иванова Всероссийская конференция с международным участием будет работать до пятницы, примут участие гости из Абхазии, Японии, Финляндии. Всего заявлено более 60 участников, с докладами выступят – свыше 40. «За пять дней пройдут секционные доклады, экскурсионные выезды, предусмотрена детская секция и обучающиеся мастер-классы. Главная цель – установление рабочих контактов, чтобы мы могли дальше развиваться, общаться», – заключила директор.