Новости

Генетики СВФУ стали победителями главной медицинской премии России «Призвание»

Фото: из архива участников

  • 18 Июня 2021
  • 681

Генетики СВФУ стали победителями главной медицинской премии России «Призвание»

Ученые научно-исследовательской лаборатории молекулярной медицины и генетики человека Северо-Восточного федерального университета Надежда Максимова и Айталина Сухомясова награждены премией лучшим врачам России «Призвание» в номинации «Разработка нового метода диагностики». Торжественная церемония вручения состоялась в канун Дня медицинского работника.

«Премия вручается только за настоящий прорыв в создании новых методов лечения и диагностики, за огромный вклад в развитие мировой медицины. Мы удостоились награды за открытие двух новых наследственных заболеваний в мире – Soph синдром и мукополисахаридоз-плюс – и за разработку, внедрение новых методов ДНК-диагностики, – говорит руководитель лаборатории Надежда Максимова. – Для всех врачей премия «Призвание» является высшей наградой. Она не только подтверждает заслуги, но и накладывает ответственность, а также обязывает к дальнейшей плодотворной работе». 

В 2021 году премия включает 7 номинаций и 57 номинантов. Помимо сотрудников СВФУ, победителями премии стали четверо врачей-генетиков РБ №1 – Национального центра медицины: Ирина Николаева, Светлана Степанова, Елизавета Гуринова, Анна Ноговицына. Отметим, лауреатами «Призвания-2020» в номинации «За создание нового метода диагностики» была признана команда новосибирского «Вектора». Ученые разработали первую российскую тест-систему на новый коронавирус.

Надежда Максимова и ведущий научный сотрудник Айталина Сухомясова работают в области медицинской генетики с 1999 года. К научным интересам ученых относятся клиническая и медицинская генетика, популяционная генетика, демография, молекулярная диагностика наследственных болезней. 

Справка:

Премия лучшим врачам России «Призвание» – это совместный проект Первого канала и Министерства здравоохранения и социального развития РФ, реализуется с 2001 года. Трансляция торжественной церемонии награждения на Первом канале запланирована в День медицинского работника 20 июня.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).