Новости

Доцент СВФУ награждена премией имени Николая Самсонова

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 11 Июня 2021
  • 575

Доцент СВФУ награждена премией имени Николая Самсонова

Премия Главы РС(Я) в области сохранения, изучения и развития родных языков имени Николая Самсонова присуждается исследователям за вклад в изучение и развитие русского языка. В этом году обладателем награды стала доцент кафедры журналистики филологического факультета Северо-Восточного федерального университета Лена Павлова. 

Исследователь подчеркнула, что эта награда не просто признание заслуг или вклада в общее дело преподавания русского языка, а большая ответственность. «Получив ее, я обязана стремиться отвечать очень высоким требованиям. Для меня это самая высокая оценка, поскольку очень уважаю большого ученого, мудрого наставника и достойного человека – Николая Самсонова», – поделилась доцент ФЛФ.

Лена Павлова отметила, что она не только училась у профессора, но и работала с ним на одном факультете. «Видела его и в научной работе, и в качестве руководителя, общественного деятеля, гражданина. Ветеран войны, ученый, чье имя знают в мировой славистике, педагог, веселый и очень стойкий человек. Его строгость и требовательность сочетались с добротой и сочувствием – идеальные личные качества для учителя», – сказала она.

Доцент филологического факультета занимается изучением развития языка, стилистикой журналистского текста, жанровой структурой печатных СМИ. Лена Павлова считает, что язык живет в его носителях и изменяется вместе с ними: «Это нормально для языка, который объединяет едва ли не треть мира. Цифровизация, несомненно, ускорила процесс трансформации языка на всех уровнях. Главное, чтобы мы не перестали восхищаться его красотой, писать стихи и прозу, бороться за его чистоту, воспитывать на нем детей и благодарить предков за бесценную возможность передавать все мысли и чувства на языке, который понятен сотням миллионов людей».

Перемены – это развитие языка, отмечает доцент. По ее словам, пока есть литература, оперное, изобразительное искусство, предметы, хранящие лучшие образцы русского языка, люди, в совершенстве владеющие русским языком, ему не страшны ни заимствования, ни эксперименты молодых, ни глобализация. «Язык становится только современнее, богаче, выразительнее. А наша задача – воспитывать любовь к языку и по возможности хранить его богатство», – заключила Лена Павлова.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).