Новости

Тренер СВФУ выиграл серебряную медаль Всероссийского фестиваля ГТО

Фото: из архива участников

  • 18 Мая 2021
  • 512

Тренер СВФУ выиграл серебряную медаль Всероссийского фестиваля ГТО

В Уфе в честь 90-летия создания физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» проходит всероссийский фестиваль среди трудовых коллективов. Член сборной Северо-Восточного федерального университета – ассистент спортивно-методического отдела института физической культуры и спорта Конон Никифоров занял второе место в личном первенстве многоборья ГТО в шестой ступени.

В состав команды СВФУ вошли восемь сотрудников и преподавателей вуза, показавшие лучшие результаты на отборочном этапе. В общекомандном зачете сборная заняла 15 место из 40 команд-участников. Руководитель Центра ВФСК ГТО СВФУ Александр Черкашин отметил, что уровень подготовки участников выше, чем в прошлые годы: «Состав команд сильный, среди участников – заслуженные мастера спорта и международники. Несмотря на высокую конкуренцию, команда СВФУ показала хороший результат. Это уже третий наш фестиваль и стабильно каждый раз мы приходим с медалью».

Конон Никифоров участвует во второй раз на фестивале ГТО, в 2019 году он также завоевал серебряную медаль. «В этом году в моей возрастной категории соревновались 39 человек. После первого дня я был на шестом месте, по завершению второго дня вышел на второе место. Войти в число лидеров помогли хорошие показатели в нормативах на гибкость, по отжиманию и беге. Все члены команды СВФУ показали свои возможности, некоторым совсем чуть не хватило до призеров», – поделился он.

Фестиваль многоборья ГТО – это своего рода чемпионат России среди трудовых коллективов, считает Александр Черкашин. «Этот фестиваль – инструмент по привлечению трудящихся и служащих к систематическому занятию физической культурой и спортом, это отличная мотивация. Радует, что руководство, сотрудники и преподаватели университета поддерживают это движение – своим примером вносят вклад в пропаганду и популяризацию здорового образа жизни и спорта», – подчеркнул руководитель Центра ВФСК ГТО СВФУ.

В программу фестиваля вошли испытания комплекса ГТО, соответствующие VI, VII, VIII, IX возрастным ступеням: подтягивание из виса на высокой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лежа на спине, плавание на 50 м, стрельба из положения сидя с опорой локтей о стол (дистанция 10 м).

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).