Новости

СВФУ участвует на форуме «Молодежь и наука»

Фото: из архива участников

  • 16 Мая 2021
  • 509

СВФУ участвует на форуме «Молодежь и наука»

Форум проходит с 15-17 мая в Нижнем Новгороде на базе Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского. Эксперты обсудят вопросы реализации национальных проектов, молодежную политику регионов, модернизацию системы образования, а также перспективы российской науки.

Форум открыл заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. «Без форсирования процессов цифровой трансформации сложно будет реализовать масштабные задачи по подготовке кадров для цифровой экономики. Мы видим, что некоторые вузы активно развиваются в этом направлении, уже имеют в своей структуре руководителей цифровой трансформации. Считаю необходимым остальным оперативно подключиться к этой работе. Мы много говорили о ее важности в начале марта в Иннополисе. Сейчас решается вопрос совершенствования пути в науку, переводя ее формат грантовой поддержки талантливых молодых людей. Выполняя поручение Президента до конца мая, мы запустим программу стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Ее основная задача – усилить роль университетов в социально-экономическом и научно-технологическом развитии страны. Я желаю участникам форума, студентам, вузам всегда стремится быть лучшими. Только высокие цели способны дать ощутимый результат на благо страны», – напутствовал зампред.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков призвал во время форума поднять наиболее проблематичные вопросы. «Иногда мы вынуждены говорить неприятные вещи, иногда надо без прикрас говорить себе правду. Прежде, чем идти вперед, нужно поставить правильный диагноз. Только сообща, мы можем решать масштабные задачи и серьезные проблемы. В ходе форума состоится целый спектр мероприятий, посвященных 800-летию древнего самобытного города – Нижнего Новгорода, в том числе фестиваль «Студвесна». Я поздравляю вас с открытием форума «Молодежь и наука», – сказал министр.

По мнению ректора СВФУ Анатолия Николаева, за молодежью в науке – будущее. «Посыл министра науки и высшего образования Валерия Фалькова крайне понятен – это привлечение молодежи в науку. В этом важную роль играют университеты, являясь концентраторами или точками притяжения для молодых умов. Его мнение разделяет и президент РАН Александр Сергеев. Молодежь и наука становятся приоритетом для государства, уже анонсирована программа стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Как подчеркнул министр, к участию в этой программе будут допущены креативные вузы, которые заряжают драйвом и притягивают молодежь. Считаю, что Северо-Восточный федеральный университет относится к их числу», – подытожил Анатолий Николаев.

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).