Новости

СВФУ представил проекты на семинаре Консорциума исследователей больших данных

  • 14 Мая 2021
  • 708

СВФУ представил проекты на семинаре Консорциума исследователей больших данных

13 мая Университетский консорциум исследователей больших данных провел в Севастопольском госуниверситете научный семинар по работе с BigData. Участники встречи представили промежуточные итоги реализуемых консорциумом проектов, а также обсудили перспективные направления исследований. 

В семинаре, кроме представителей университетов-участников Консорциума, участвовали представители Московской школы управления «Сколково» и руководители вузов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. «Созданный в 2017 году Консорциум динамично развивается и на данный момент является одним из лидеров в области реализации социально значимых исследований на основе анализа больших массивов данных. Широкая география университетов-участников Консорциума, подключение индустриальных партнеров и внешних экспертов позволили создать сообщество, способное решать масштабные задачи», – говорит председатель Совета Консорциума Михаил Мягков. 

«Активизация использования BigData в последнее время стала предпосылкой для создания лаборатории анализа данных в нашем университете. Ее деятельность направлена на сбор, обработку и анализ данных из различных источников, в том числе из социальных сетей, а также на сотрудничество с университетским консорциумом исследователей больших данных», – отметил проректор по цифровому  развитию СВФУ Петр Иванов.

СВФУ презентовал два исследовательских проекта. Проект «Субъективная оценка качества жизни населения Республики Саха (Якутия)» реализуется совместно с коллегами из Новосибирского университета экономики и управления. В 2020 году в рамках данного проекта проведено масштабное социологическое обследование населения республики по вопросам качества жизни. В этом году стоит задача по выгрузке данных социальных сетей якутян с последующим анализом их контента. «Для нас это новый источник информации по выявлению субъективной оценки качества жизни населения. В дальнейшем мы планируем сопоставить результаты статистических данных с результатами социологического опроса и контент-анализа пользователей социальных сетей в нашем регионе», – добавил проректор.
 
Также университет инициировал новый проект «BigData для решения задач эндаумент-фонда вуза», куда приглашены коллеги из консорциум. Цель проекта – формирование базы выпускников на основе данных социальных сетей и разработка методов и инструментов привлечения их к деятельности эндаумент-фонда университета», – рассказала доцент ФЭИ СВФУ, руководитель лаборатории анализа данных СВФУ Елена Романова.

На семинаре специалисты из Томского государственного университета презентовали проект «Исследование по оценке качества жизни населения регионов РФ» на основе цифровых данных, поддержанный консорциумом. Исследователи использовали открытые данные из соцсетей для качественной оценки благополучия населения. 

«Проект по оценке качества жизни населения регионов РФ на основе цифровых данных становится одним из центральных исследований Консорциума. К команде инициированного ТГУ проекта присоединились ученые Северо-Восточного федерального университета, Севастопольского госуниверситета и Череповецкого госуниверситета. Объединение усилий вузов и поддержка Центра перспективных управленческих решений (ЦПУР) позволит нам реализовать действительно прорывной проект,» – комментирует директор Центра прикладного анализа больших данных ТГУ Вячеслав Гойко. В перспективе это позволит не только оценивать качество жизни людей, но и принимать управленческие решения для его повышения.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).