Новости

Доцент СВФУ Татьяна Павлова-Борисова запустила проект «Культурологические встречи»

  • 13 Мая 2021
  • 644

Доцент СВФУ Татьяна Павлова-Борисова запустила проект «Культурологические встречи»

Первые «Культурологические встречи» приурочены к 800-летию святого, князя Александра Невского, 130-летию классика русской музыки, композитора Сергея Прокофьева. Проект доцента Северо-Восточного федерального университета Татьяны Павловой-Борисовой призван объединить экспертов СВФУ, вузов культуры и искусства, а также представителей Якутской епархии в обсуждении вопросов российской истории.

«Александр Невский представляет уникальный образ и остается таковым в нашем современном обществе. В 2008 году его имя стало признанным именем России. К образу Невского как защитнику Руси страна прибегала в военные периоды, когда она нуждалась в таких героях, которые могли стать примерами в тяжелое время, – говорит доцент кафедры всемирной, отечественной истории, этнологии, археологии ИФ СВФУ Наталья Радченко. – Важный элемент исторической памяти – памятники и памятные места. В России и зарубежом есть ряд памятников Александру Невскому. Одним из последних в 2021 году открыт его бюст на российской авиабазе в Сирии».

Профессор кафедры философии СВФУ Виктор Михайлов выступил с темой: «Александр Невский как предтеча межконфессионального согласия». «Александр Ярославич – самый почитаемый русский князь. Абсолютно справедливо Русская православная церковь причислила его к лику святых. Александр Невский основал принципы мирного сосуществования не только крупнейших конфессий мировых религий, но и других существующих в нашей необъятной Российской Федерации», – поделился Виктор Михайлов.

«Проект способствует популяризации деятельности преподавателей и профессоров СВФУ в нашем обществе. Думаю, что такая площадка интересна людям. Нужно говорить о важных для нашей страны и государства темах, которые являются духовными скрепами российской нации. Сегодня я сама узнала много нового о биографии Александра Невского: эксперты осветили личность Александра Ярославича с разных сторон», – сказала доцент кафедры культурологии ИЯКН СВ РФ Татьяна Павлова-Борисова.

Сегодня, 13 мая, на сайте Национальной библиотеки РС(Я) будет опубликована виртуальная выставка о новгородском князе и полководце Александре Невском. 

Справка:

Проект «Культурологические встречи» стартовал в рамках XX Республиканского пасхального фестиваля искусств «Золотые купола». Мероприятие прошло в Национальной библиотеке РС(Я).

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).