Новости

Студенты СВФУ стали призерами олимпиады по элементарной геометрии среди вузов России

  • 12 Мая 2021
  • 459

Студенты СВФУ стали призерами олимпиады по элементарной геометрии среди вузов России

Девять обучающихся Северо-Восточного федерального университета завоевали дипломы II и III степеней ежегодной VIII Всероссийской олимпиады по элементарной геометрии среди студентов высших учебных заведений. Всего в олимпиаде соревновались 84 конкурсанта из 13 российских вузов. 

Олимпиада проводится с целью углубленного изучения элементарной геометрии, поддержки одаренных студентов, способных к креативному и инновационному мышлению. «Студенты СВФУ каждый год становятся призерами. Стабильно хороший результат показывают обучающиеся Пензенского государственного университета, – говорит доцент кафедры методики преподавания математики ИМИ Нина Аргунова. – Олимпиада повышает интерес к будущей профессиональной деятельности, преподаванию элементарной геометрии, к проектированию и анализу своей будущей деятельности». 

Для первокурсника ИМИ Тимофея Пономарева геометрия всегда была любимым разделом в математике за ее наглядность и многообразие методов решений, геометрические доказательства – одни из самых красивых, считает он. «Интерес к геометрии мне привил мой школьный учитель по математике Алексей Павлов. Это мой первый опыт участия в олимпиаде такого масштаба. Я спонтанно решил участвовать: подал заявление за день до ее начала. После первого этапа понял, что очень многое подзабыл и приходилось выводить формулы на месте. Тем не менее, второй этап мне показался легче первого, хотя и не обошлось без ошибок. В целом я доволен своим результатом», – рассказал дипломант II степени Тимофей Пономарев. 

Магистрант ИМИ Марианна Малышева участвует в олимпиадах со школьной скамьи – более 15 лет. «Олимпиадные задачи развивают мышление, решать их познавательно. Когда мне удается справиться с какой-либо задачей, это вызывает у меня восторг и удовлетворение, но если не могу, то я буду «биться» над ее решением несколько дней. Я работаю учителем математики в Физико-техническом лицее им. В.П. Ларионова. С учащимися участвуем в различных олимпиадах, мои ученики занимают места. Олимпиады развивают усердие, трудолюбие, умение доводить дело до конца. Всем желаю не бояться поражений: мы получаем опыт, прокачиваем свои навыки, что в результате приведет нас к успеху», – поделилась дипломант III степени Марианна Малышева. 

VIII Всероссийская олимпиада по элементарной геометрии прошла в дистанционной форме на платформе moodle СВФУ. Дипломами I степени награждены магистранты Пензенского государственного университета.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).