Новости

В СВФУ обсудили развитие Арктики на конференции «Perspectives of the Artic in theory and practice»

  • 4 Мая 2021
  • 892

В СВФУ обсудили развитие Арктики на конференции «Perspectives of the Artic in theory and practice»

Студенты Северо-Восточного федерального университета представили доклады о перспективах развития Арктики на республиканской научно-практической конференции «Perspectives of the Artic in theory and practice» на английском языке. Цель мероприятия – приобщить студентов технических и естественных специальностей вузов и ссузов к изучению вопросов арктического региона.

В ходе конференции, которая состоялась 30 апреля в пространстве коллективной работы «Точка кипения» СВФУ, работали секции технических и естественных наук. Выступающие продемонстрировали знание английского языка, ораторское мастерство, умение вести исследовательскую работу, отметила старший преподаватель кафедры иностранных языков по техническим и естественным специальностям Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ Евгения Ядрихинская.

«Доклады оценивались по нескольким критериям: актуальность, уровень владения английским языком, ответы на вопросы, презентация материала, – рассказала она. – Каждое выступление сопровождалось дискуссией, в ходе которой желающие могли задать вопросы, получить исчерпывающие ответы, а также высказать свое мнение по интересующей их проблеме».

За доклад «Развитие Арктики посредством IT и хакатонов» студентка Института математики и информатики СВФУ Дарина Тагрова получила диплом I степени. ««IT – одна из самых актуальных сфер в наше время, а молодежь, которая участвует в этих самых хакатонах, имеет наибольший потенциал в развитии сферы технологий. Я выбрала эту тему, так как сама не раз участвовала в хакатонах, так что могу с уверенностью сказать, на сколько такой способ эффективен в развитии технологий и модернизации. Считаю, что IT в Арктике просто обязан не только найти применение, но и сделать из Арктики центр IT развития», – рассказала она.

Студент Финансово-экономического института СВФУ Валерий Корякин, занявший одно из призовых мест, представил доклад на тему экономики Арктики и возможностей ее развития. По словам студента, регион прежде всего привлекает своими ресурсами и экономическим потенциалом, а роль, которую играет Россия в освоении Арктики, нельзя недооценить.

«С темой Арктики знаком с 8 класса, в то время я участвовал в конкурсе «Будущий дипломат», где она неоднократно поднималась. У нас были дебаты на эту тему, некоторые ребята готовили эссе. Сейчас заинтересован направлением, потому что уже имею опыт и общие представления, необходимые для понимания сути вопроса, – подчеркнул Валерий Корякин. – В презентации я рассказал о ключевых аспектах Арктики, роли Российской Федерации и нашей республики в развитии экономики региона».

Справка:

Организатором конференции выступила кафедра иностранных языков по техническим и естественным специальностям Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ. В конференции приняли участие студенты СВФУ, Якутского медицинского колледжа, ЯКСЭ, ЯИПК, Алданского политехнического техникума. Все доклады отмечены грамотами и ценными призами, предоставленными Центром организационно-имиджевых технологий СВФУ.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).