Новости

Опыт СВФУ по оценке цифровой зрелости представлен ИТ-сообществу вузов России

  • 24 Апреля 2021
  • 1256

Опыт СВФУ по оценке цифровой зрелости представлен ИТ-сообществу вузов России

Северо-Восточный федеральный университет представил опыт оценки цифровой зрелости вуза на совещании по вопросам реализации ключевых направлений работы ИТ-сообщества организаций высшего образования России у заместителя министра науки и высшего образования Российской Федерации Александра Нарукавникова.

На совещании, состоявшемся на базе Московского физико-технологического института, были представлены лучшие практики ведущих университетов России по исполнению поручений заместителя Председателя Правительства России по цифровизации вузов, разработке программ трансформации университетов Дмитрия Чернышенко. С кейсом СВФУ по оценке цифровой зрелости университета выступил проректор по цифровому развитию Петр Иванов.

В Указе Президента РФ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» в качестве одного из целевых показателей национальной цели «цифровая трансформация» указано достижение цифровой зрелости ключевых отраслей экономики и социальной сферы, отметил Петр Иванов. «СВФУ совместно с Центром перспективных управленческих решений провел оценку цифровой зрелости вуза. Это одна из первых практик в российских вузах, – подчеркнул он. – Итоги исследования впервые были представлены 18-19 марта 2021 года на форуме «Университеты и развитие геостратегических территорий России».

Как отметил проректор по цифровому развитию СВФУ, цифровая трансформация является одним из сквозных принципов разработки программы развития федерального университета на 2021-2030 годы. По его словам, в каждом из направлений развития университета предусмотрены мероприятия, направленные на цифровизацию базовых процессов, внедрение практик на основе данных и обеспечение информационной безопасности.

«В связи с этим при анализе цифровой зрелости учитывались параметры развитости семи основных составляющих: организационной культуры, кадров и компетенций, процессов, цифровых продуктов, использования аналитических моделей, работы с данными, цифровой инфраструктуры и инструментов. По итогам проведенного исследования проведена актуализация программы цифровой трансформации университета», – добавил Петр Иванов.

Опыт СВФУ вызвал большой интерес руководителей университетов страны и экспертов в области цифровой трансформации высшего образования. По предложению участников совещания СВФУ в ближайшее время проведет семинар для вузов по организации оценки цифровой зрелости и разработке программ цифровой трансформации университетов.

Автор: Светлана ПАВЛОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).