Новости

В СВФУ выявили лучших участников проектного трека «Остров Z»

  • 19 Апреля 2021
  • 452

В СВФУ выявили лучших участников проектного трека «Остров Z»

10 команд учеников Физико-технического лицея города Якутска соревновались в проектном треке «Остров Z» на базе Северо-Восточного федерального университета. Лучшими в создании кейса стали ученики 9 «б» класса, за решение кейса победа присуждена 8 «б» классу. Победители специальных номинаций приглашены в Дом научной коллаборации на бюджетное обучение по выбранному направлению.

Директор ДНК Прасковья Никифорова отметила, что в конкурсе работал каждый школьник, среди команд проводились мозговые штурмы. «Были вовлечены в процесс все: учителя, родители, учащиеся и организаторы. Тем не менее мы сегодня только потренировались, чтобы в будущем участвовать в других конкурсах, различных хакатонах. Чтобы подготовиться к ним, прокачать технологические мышление и IT-навыки, приглашаю вас в ДНК», – сказала Прасковья Никифорова.  

Программный директор Точки кипения СВФУ Лена Афанасьева подчеркнула, что ФТЛ – первая школа, с которой начала сотрудничать университетская Точка кипения с момента открытия: «Точка кипения» – это пространство коллективной работы, надеюсь, вы оценили его возможности. Я поздравляю вас с тем, что вы «выжили» на «острове». В жизни у вас будет много островов, но этот – первый. Сегодня мы увидели вас, с другой стороны, с точки зрения командной работы. Развивайте навыки коллективной работы. Призываю вас и коллег участвовать в таких конкурсах, возможностей для этого много».

Инициатива проведения проектного трека «Остров Z» принадлежит заведующей кафедрой Финансово-экономического института СВФУ Анне Михайловой. Мероприятие в формате деловой игры в рамках проекта «Профессиональное самоопределение учащихся ФТЛ имени В.П. Ларионова в условиях SMART-общества» состоялось в пятый раз, с максимальным охватом всех классов лицея.

В основе профориентационного проекта компетентностная модель выпускника ФТЛ IQ+EQ+DQ+TQ, развивающая ключевые навыки специалиста XXI века, рассказывает Анна Михайлова. «В течение года проводятся встречи со спикерами, обучающие мастер-классы, семинары, вебинары, экскурсии и другие мероприятия по выбранному треку. В 2020-2021 учебном году таким треком стало технологическое предпринимательство. Деловая игра в формате проектной работы подвела итоги цикла мероприятий по формированию технологического мышления. Благодарим партнеров трека ДНК Н.Г. Соломонова и ТК СВФУ за поддержку и сотрудничество», – резюмирует Анна Михайлова.

«Это настоящий мозгоштурм. В условиях ограниченного времени нужно было слаженно отработать большой объем информации. От каждого зависел результат. Ребята узнали что-то новое друг о друге, оценили свои возможности. Красивейший корпус СВФУ, современные интерьеры, комфортные условия располагали к продуктивной работе.  Интересно было наблюдать, как строится работа в команде: кто генератор идей, хороший исполнитель, организатор. Мероприятие шло три часа, а из корпуса КФЕН ребята вышли уже другими», – поделилась впечатлениями родитель Наталья Романченко.

Ученик 10 «а» Айхал Александров рассказал об опыте участия в конкурсе. «Было сложно сориентироваться: надо было создавать и решать кейсы за 40 минут, но вместе с лидером мы погрузились в работу и направляли каждого участника команды. Вместе мы смогли создать кейс, который занял второе место среди десяти кейсов, а также наш лидер получил номинацию «Лучший Team Leader». Сама игра показала мне стороны командной работы, планирую дальше участвовать в подобных мероприятиях», – сказал лицеист.

В создании кейса первыми стали 9 «б» класс, второе место заняла команда 10 «а» класса, третье место присуждено 7 «б». «За решение кейса» первое место завоевала команда 8 «б» класса, второе место – 7 «а» класс, третьими стали ученики 10 «б» класса. В номинации «Лучший капитан» победу одержал Влад Борисов из 10 «а» класса, лучшим спикером стал Андрей Аргунов из 8 «а». Обоим ученикам выдан приз – бюджетное место на обучение в ДНК по выбранному направлению в следующем учебном году.

Справка: 

Организаторы конкурса – Дом научной коллаборации СВФУ, «Точка кипения» СВФУ, Финансово-экономический институт СВФУ и Физико-технический лицей имени В.П. Ларионова.

Суть конкурса – за короткое время разработать кейсы и предложить их решение по основным рынкам Национальной технологической инициативы.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).