Новости

Представители СВФУ выступили на форуме «Молодые профессионалы ОРМ vs профессионалы ГМП»

  • 16 Апреля 2021
  • 669

Представители СВФУ выступили на форуме «Молодые профессионалы ОРМ vs профессионалы ГМП»

Доцент Института языков и культуры народов СВ РФ Северо-Восточного федерального университета Марк Егоров и студенты подразделения приняли участие в экспертном форуме «Молодые профессионалы ОРМ vs профессионалы ГМП». Участники разработали дорожную карту масштабирования проектов по организации работы с молодежью (ОРМ) в 2021 году в пространстве возможностей Росмолодежи, регионов и госкорпораций.

Форум – это федеральная площадка развития профкоманд молодежной политики из числа обучающихся вузов, преподавателей, молодых исследователей и ученых по направлению подготовки «Организация работы с молодежью» (ОРМ) и экспертов государственной молодежной политики (ГМП), отметил руководитель образовательной программы «Организация работы с молодежью» ИЯКН СВ РФ Марк Егоров, который участвовал в преподавательском треке. 

В ходе работы форума участники познакомились с лучшими практиками и опытом подготовки специалистов по работе с молодежью. Они разработали и предложили различные продукты и проекты, которые можно применять в обучении студентов ОРМ – смоделировали объединенную карту лучших практик карьерного развития будущих специалистов, обсудили результаты, достигнутые кафедрами. «За последние полгода после осеннего семинара ОРМ форум стал площадкой для формирования научно-методического сообщества, основной целью которого является совместное решение стратегических задач, стоящие перед сферой», – подчеркнул Марк Егоров. 

По словам доцента ИЯКН СВ РФ СВФУ, особое внимание было уделено определению и пониманию миссии и перспектив развития ОРМ, разработке новых межрегиональных исследовательских проектов. «Мы обсудили развитие моделей кадрового партнерства вузов, кафедр ОРМ и работодателей сферы государственной молодежной политики. Приняв участие в работе форума и общаясь с коллегами из разных вузов страны, я понял, что мы идем по правильному направлению в работе с молодежью», – сказал он.

В студенческом треке участвовали обучающиеся отделения организации работы с молодежью ИЯКН СВ РФ СВФУ Валерия Антонова и Татьяна Ощепкова. «Благодаря нашему университету, мы приняли участие в этом форуме. Несмотря на сжатые сроки, форум прошел очень продуктивно и полезно. Мы разделились по командам, и каждая команда работала над определенным проектом. Были предложены такие идеи, как обмен студентами, одна общая учебная программа, создание всероссийского рейтинга ОРМ, создание банка вакансий для ОРМ. Мы многое узнали о своей будущей профессии, познакомились с ребятами из других городов и вузов. Также возникли идеи в области работы с молодежью. Надеюсь, в скором времени некоторые из них начнем реализовывать», – рассказала Валерия Антонова. 

В форуме участвовали более 85 человек из 40 вузов России. Мероприятие состояло из двух треков: преподавательского и студенческого. Организаторы форума: Федеральное агентство по делам молодежи и Мастерская управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).