Новости

Ученые СВФУ приняли участие в конференции TEDxYakutsk

  • 12 Апреля 2021
  • 371

Ученые СВФУ приняли участие в конференции TEDxYakutsk

О совместном проекте ученых Северо-Восточного федерального университета и Sinet Group «Дом под куполом» и насекомых, которые перерабатывают полиматериалы до простых соединений, рассказали эксперты вуза Дмитрий Филиппов и Евгений Попов на конференции TEDxYakutsk. 

«По типу устройства каркасов различают купола стратодезические и геодезические. Геодезический купол представляет конструкцию, сложенную из большего количества пучков. Визуально это напоминает соты или треугольные многогранники в очень большом количестве. Такая конструкция обладает рядом важных достоинств: устойчивость, благодаря своей форме циркуляция таких домов гораздо лучше, чем в домах с обыкновенными квадратными углами. В-третьих, сферическая конструкция купола не позволяет осадкам накапливаться на крыше, в-четвертых, хорошие аэродинамические свойства, которые позволяют купольной конструкции хорошо справляться с ветровыми нагрузками. Конечно, есть и минусы – это удорожание строительства, летом под куполом жарко, но это можно решить инженерно-техническими способами, также влияют психологические чувства жителей купола», – рассказывает декан автодорожного факультета Дмитрий Филиппов. 

Для проведения комплексного эксперимента СВФУ предоставил деревянное одноэтажное строение с автономным отоплением, расположенное в городском пригороде. А партнер проекта приобрел, предоставил и смонтировал купольную конструкцию диаметром 20 метров. 

«Научный эксперимент стартовал в ноябре 2019 года. Суть эксперимента заключается в изучении параметров эксплуатации дома, находящегося под купольной конструкцией, для оценки воздействия купола на состояние вечномерзлых грунтов, метеоусловия, а также тепло- и энергоэффективность здания. По итогам конкурсного отбора была отобрана пара добровольцев, а также три запасные семьи. Первая пара прожила первые три самых сложных зимних месяца, затем их сменила молодая семья Ефремовых, которые прожили ровно год до нынешней весны. В их обязанности входила топка котла углем, заправка бензинового генератора, уход за домом и прилегающей к дому территории», – пояснил ученый. 

Промежуточные результаты показали, что температура грунтов с августа 2019 по июнь 2020 года не претерпела значительных изменений, также как и глубина сезонного слоя оттаивания, отметил Дмитрий Филиппов: «Напомню, что это был неполный однолетний период, поэтому следующие данные представляют большой научный интерес. Но самые удивительные результаты мы получили по итогам наблюдения за метеопараметрами. Так, под куполом формируются значительные температурные параметры. Зимой по мере накопления солнечной радиации разница температуры достигала максимальных значений: в январе прошлого года – 16 градусов: -50 градусов за бортом, -34 – внутри. В феврале эта разница дошла аж до 20 градусов.  Эти и другие результаты дали повод для оптимизма и принятия решения о продолжении эксперимента, который в настоящее время подходит к финишу». 

Также одним из спикеров TEDх Yakutsk стал педагог дополнительного образования Дома научной коллаборации СВФУ Евгений Попов. Он рассказал слушателям о насекомых, которые поедают пластик, могут перерабатывать полиматериалы до более простых соединений. «Сейчас мы активно занимаемся разведением этих насекомых, изучаем, как они поедают пластик, играемся с температурой, другими факторами. Это первый шаг к нашей более глобальной задаче: мы планируем изучить состав кишечника этих организмов. Очевидно, что у них есть бактерии, которые могут перерабатывать полиматериалы на простые структуры», – подчеркнул ведущий эксперт лаборатории биотехнологий Технопарка «Якутия» Евгений Попов.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).