Институт Олонхо СВФУ разрабатывает научно-популярное издание «Фольклор Амгинского улуса»

• 12 Апреля 2021

Завершен I этап фольклорной экспедиции Научно-исследовательского института Олонхо Северо-Восточного федерального университета в Амгинский район. Сотрудники НИИ записали мифы, предания, легенды и зафиксировали новые данные об олонхосутах, запевалах осуохая и воспоминания о них.

«Фольклор Амгинского улуса» включит информацию о сказителях Олонхо. «Мы опросили 64 информанта-старожила. Как выяснилось, в Нахаринском и Болугурском наслегах Амгинского улуса раньше была такая разновидность осуохая, как кайгатар-осуохай. У этого кругового танца осуохай слова, как таковые, отсутствуют. Исполнители этого осуохая повторяли: «Оhуохай-эhиэхэй» и могли петь на протяжении трех дней. Было интересное многоголосие. В нем есть что-то схожее с Олекминским осуохаем. Помимо этого, имеется разновидность осуохая со словами», – поделился старший научный сотрудник, заведующий сектором лингвофольклористики НИИ Олонхо Юрий Борисов.

В рамках экспедиции собран материал живого прозаического фольклора, бытующего среди населения: мифы, предания и легенды. Кроме того, сотрудники НИИ нашли новые данные об олонхосутах, запевалах осуохая и других талантливых людях Амгинского района, а также увековечили в видео- и аудиоматериалах речи носителей старины и знатоков эпического наследия. Руководитель экспедиции добавил: «Сам, будучи уроженцем Амгинского улуса, а также исполнителем Олонхо, интересовался олонхосутами своего района с давних пор. Еще в 2014 году составил общий список олонхосутов, который охватывает 57 имен. Согласно новым данным информантов экспедиции оказалось, что количество олонхосутов было гораздо больше. Окончательный результат будет после расшифровки видеозаписей экспедиции».

Проведение полевых фольклорных экспедиций – одно из приоритетных направлений научной деятельности института Олонхо. «За 10 лет мы организовали и провели 14 полевых фольклорных экспедиций в 10 районах Якутии. При этом охватили свыше 700 информантов-старожилов, знатоков старины и фольклора. Все обработанные материалы экспедиций вносятся и хранятся в Цифровом архиве института Олонхо», – заключил Юрий Борисов.

В состав экспедиции также вошли научный сотрудник сектора олонховедения Анастасия Борисова и заведующий цифровым архивом Валерий Габышев. Второй этап планируется в мае этого года – он охватит оставшиеся населенные пункты, расположенные в центральной части Амгинского улуса: Амгинский, Чапчылганский, Абагинский, Бетюнский, Сатагайский, Алтанский и Эмисский наслега.

Справка:

Организаторами экспедиции, приуроченной к Республиканскому «Ысыаху Олонхо-2024», выступают Научно-исследовательский институт Олонхо СВФУ совместно с МКУ «Управление культуры и народного творчества» МР «Амгинский улус (район)».

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета