Новости

Сотрудники и студенты СВФУ проверили знания в рамках Тотального диктанта-2021

  • 10 Апреля 2021
  • 511

Сотрудники и студенты СВФУ проверили знания в рамках Тотального диктанта-2021

В Северо-Восточном федеральном университете и на площадках по всей республике ценители грамотного русского языка написали Тотальный диктант – результаты объявят 18 апреля. В этом году участникам акции представилась возможность проверить свои знания на уникальных площадках и посмотреть короткометражный фильм «Обещание», снятый по тексту диктанта. 

Заместитель проректора по внеучебной работе и молодежной политике СВФУ Саргылана Нестерева была диктатором на одной из площадок университета – в Музее мамонта. «На моей площадке диктант писали студенты физико-технического института. Я сама написала демо-диктант на борту самолета по возвращении из Санкт-Петербурга в Якутск после передачи звания столицы акции нашему городу. Но планирую еще раз принять участие в акции по московскому времени. Отличников будут награждать в 20 числах апреля: с сегодняшнего дня диктаторы и экспертная комиссия начнут проверять работы участников со всей республики», – рассказала Саргылана Нестерева. 

Напомним, в этом году, помимо уникальной площадки – Музея мамонта, диктант также написали в необычном месте – Царстве вечной мерзлоты. «Было холодно. Однако эти ощущения только обостряют праздничное настроение, обстановка меж ледовых скульптур и переливающихся огней была потрясающей – такой диктант запомнится на всю жизнь. Я рад участвовать в мероприятиях, популяризирующих язык и литературу. Не могу сказать, что все обязаны быть грамотными, но, мне кажется, грамотным людям живется интереснее – они видят мир более емко и глубоко, а «Тотальный диктант» – отличный способ оценить свои способности», – делится впечатлениями студент СВФУ Валерий Антонов. 

Также участникам акции представилась возможность посмотреть на главной площадке в культурном центре «Дом дружбы народов» короткометражный фильм под названием «Обещание», снятый по тексту диктанта этого года. Всероссийская акция прошла с соблюдением всех мер безопасности, например, на главной площадке акции, вмещающей 600 человек, диктант написали только около 250 человек. Помимо площадок, работали также онлайн-площадки. А для иностранных студентов СВФУ и всех, кто изучает русский язык, проведен специальный тест TruD. 

Кроме того, со столицы Тотального диктанта стартовал 17-часовой онлайн-марафон – с Якутска до Калининграда. «Это волнительно и ответственно: на нас смотрит вся страна, трансляции идут на разных площадках. В диктанте приняли участие также и представили разных общин, что символично. На наш взгляд, текст Тотального диктанта-2021 посвящен дружбе народов», – заключила Саргылана Нестерева.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).