Новости

Молодые ученые СВФУ получили финансовую поддержку для публикации научных статей

  • 9 Апреля 2021
  • 685

Молодые ученые СВФУ получили финансовую поддержку для публикации научных статей

В Год молодого исследователя в Северо-Восточном федеральном университете подведены итоги первого конкурса на соискание финансовой поддержки для подготовки и публикации научных статей для аспирантов и молодых ученых СВФУ. Бюджет конкурса составил один миллион рублей.

Научный сотрудник учебно-научно-технологической лаборатории «Технологии полимерных нанокомпозитов» химического отделения Института естественных наук Сахаяна Данилова проводит свои научные изыскания в области полимерных композиционных материалов на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена. Ее исследование направлено на разработку морозо- и износостойких композиционных материалов. «Можно сказать, что мы повышаем эксплуатационные характеристики разрабатываемого материала, добавляя различные наполнители или меняя технологию их изготовления», – комментирует молодой ученый. 

Грантовый конкурс девушка выиграла с работой, которую она писала совместно Институтом Химии Дальневосточного отделения РАН. «В работе предложена простая методика автоклавного синтеза волластонита из доступного техногенного сырья. Волластонит синтезировали из отходов производства борной кислоты. Установлено, что этот волластонит может быть рекомендован для дальнейшего использования в качестве наполнителя при производстве композиционных материалов, в перспективе эффективно замещающего коммерческие аналоги», – добавила она.

Ассистент физико-технического института Николай Местников исследует гибридные системы электроснабжения на основе возобновляемых источников энергии. В настоящий момент основной акцент сделан на изучении работы солнечных панелей. Молодой ученый стремится к конкретным результатам, чтобы помочь своими наработками в производстве, в частности компании «Сахаэнерго». Исследование позволит повысить энергетическую эффективность электроснабжения малых населенных пунктов в условиях Крайнего Севера.

«Отмечу, что в других университетах, особенно в центральной части России, нет такой поддержки, которую оказывает нам Северо-Восточный федеральный университет. Поэтому для меня победа в конкурсе грантов многое значит. На следующей неделе уже выйдут две статьи, которые индексируются на базе ВАК. Статья ВАК – это высший уровень», – прокомментировал аспирант первого года обучения Николай Местников. 

Аспирант исторического факультета Айталина Федорова работает в области современной антропологии и этнографии. Молодой ученый планирует изучить современный охотничий фольклор, обычаи, суеверия и, возможно, локальные для этой области истории: «Это исследование интересно тем, что мы из научной литературы знакомы с традиционными якутским охотничьим фольклором, но устное народное творчество всегда меняется, интересным является его фиксация и на современном этапе. Охота – это почти сакральное и традиционное мероприятие, поэтому в нем хорошо консервируются традиции».

Победа в конкурсе поможет упорно работать, забыв о материальной стороне публикаций, делится Айталина Федорова. Девушка считает, часто одним из самых долгих этапов подготовки статьи является поиск недорогого журнала и отстаивание очереди в нем. Подобные конкурсы сильно подстегивают и помогают сделать уклон в первую очередь на качестве исследования, резюмирует молодой ученый.

Научную работу на выявление ранней патологии, профилактики и реабилитации детей с дисплазией соединительной ткани в республике реализует аспирант третьего года обучения мединститута Мария Нохсорова: «Заболеваемость устанавливали на основании анализа амбулаторных карт, учитывались жалобы и данные объективного осмотра. Зафиксировали физические параметры детей, измеряли артериальное давление, выявляли фенотипические признаки ДСТ.  Также сделали анкетирование по суточному рациону питания. Одна из наших главных задач – выявление продуктов распадов: свободный оксипролин, различных 33 аминокислот с помощью высокоэффективной жидкостной хромато-масс-спектрометрии в моче у детей с дисплазией соединительной ткани».

Справка:

Победителями первого конкурса на соискание финансовой поддержки для подготовки и публикации научных статей для аспирантов и молодых ученых СВФУ также стали Лидия Баишева, Татьяна Васильева, Татьяна Волкова, Елена Кучарова, Мария Охотина, Сардана Сивцева, Оник Унусян и Капитолина Яковлева. 

Награждение победителей состоялось в рамках открытия Недели молодежной науки.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).