Новости

История успеха Арсена Томского: «Не бойтесь, не слушайте отговорок. Делайте!»

  • 20 Сентября 2013
  • 15023

История успеха Арсена Томского: «Не бойтесь, не слушайте отговорок. Делайте!»

Пионер якутского интернет-бизнеса, основатель компании «Синет» Арсен Томский рассказал студентам Северо-Восточного федерального университета о своих первых шагах в мир IT-индустрии и становлении бизнеса. Встреча прошла сегодня, 20 сентября, в рамках проекта «История успеха» Ассоциации выпускников СВФУ (ЯГУ).

«Если ничего не делать, то ничего и не получится. Не слушайте, когда говорят «У тебя ничего не получится» – такую жизненную установку дал студентам выпускник РФМШ при Якутском государственном университете, математического факультета ЯГУ Арсен Томский. «В студенческое время я оказывал консалтинговые услуги банкам по оптимизации финансов, уже в 20 лет зарабатывал неплохие деньги. Но потом «заболел» интернетом, в 25 лет основал компанию «Сахаинтернет». Понял, что этим стоит заниматься, несмотря на то что особых денег тогда это не приносило. Поэтому хочу дать вам совет: «Никогда не гоняйтесь за деньгами. Занимайтесь любимым делом», – рассказал выпускник. Он поделился, что в студенческие годы, «как и все программисты», был социопатом, на дискотеки и развлечения не отвлекался, все свободное время уделял программированию.

О своем вкладе в становление федерального вуза Арсен Томский рассказал так: «Я обратился к тогдашнему ректору ЯГУ Анатолию Алексееву с идеей создания технопарка. В ответ он предложил включиться в работу над составлением заявки на всероссийский конкурс на звание инновационного вуза. В результате совместной работы ЯГУ вошел в ТОП-20 инновационных вузов России, хотя мы ставили цель попасть в первые 40. Это признание во многом помогло университету стать федеральным вузом».

За продуктами интеллектуальной собственности, IT-индустрией – будущее, считает Арсен Томский. «IT-технологии влияют на все сферы экономики. Лет через 50 в Якутии может и не остаться природных богатств, поэтому сферу технологий необходимо всячески поддерживать. Это, к нашей радости, понимает и президент республики», – отметил он. 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.