Регистр доноров костного мозга Якутии будет создан при участии волонтеров СВФУ

• 3 Марта 2021

Регистр доноров костного мозга Якутии будет создан при участии волонтеров СВФУ

Студенты Медицинского института Северо-Восточного федерального университета – участники ЯРО ВОД «Волонтеры-медики» пройдут обучение в Школе «Капля крови» в апреле. Для создания регистра молодым людям необходимо найти 100 потенциальных доноров костного мозга.

Набор волонтеров для рекрутства потенциальных доноров состоится в рамках Школы. «Перед нами стоит задача сформировать сообщество активных доноров, которые будут не только регулярно сдавать свой материал, но и с помощью приобретенных в процессе обучения знаний привлекать внимание общества к проблемам донорства крови. В программу Школы мы планируем включить образовательные курсы для доноров, направленные на разъяснение медицинских, правовых и нравственных аспектов донорства крови, ее компонентов и костного мозга», – говорит четверокурсник Мединститута СВФУ Максим Дохунаев. Студент является координатором по направлению «Популяризация кадрового донорства».

Среди населения существуют мифы о донорстве, отметил Максим Дохунаев. «Многие заблуждаются, думая, что донорство опасно. Это не так, – делится студент. – Сформировать сообщество активных доноров непросто. Одно дело – найти доноров, другое – удержать. Кроме того, они должны ответственно относиться к донорству.  Нам нужно донести идею, что донор ответственен за качество сданного материала: в первую очередь от него зависит безопасность реципиента. Ему важно соблюдать здоровый образ жизни, сбалансированное питание, нужно исключить вредные привычки, регулярно проходить диспансеризацию».

Школа «Капля крови» станет одним из инструментов реализации проекта по созданию регистра потенциальных доноров костного мозга. «Донора костного мозга и стволовых клеток подбирают по принципу тканевой совместимости: гены, отвечающие за узнавание иммунной системой, у донора и больного должны быть почти одинаковыми. Такие люди называются «генетическими близнецами». Найти их очень трудно. У якутов есть генетическая особенность, ввиду этого наша задача усложняется. В нашем регистре потенциальных доноров должно быть сто человек – чистокровных якутов до третьего поколения – они должны быть готовы к пересадке», – сказал Максим Дохунаев.

Справка:

Руководитель проекта «Создание регистра потенциальных доноров костного мозга на базе «ГБУ РС(Я) «Станция переливания крови в РС(Я)» – президент Лиги «Женщины-Ученые Якутии», профессор Мединститута СВФУ Надежда Саввина.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета