Новости

На филфаке СВФУ стартуют консультации для детей медиков «красной зоны»

  • 3 Марта 2021
  • 382

На филфаке СВФУ стартуют консультации для детей медиков «красной зоны»

Преподаватели филологического факультета Северо-Восточного федерального университета присоединились к республиканскому проекту «Дети медиков «красной зоны»: ЕГЭ-2021». Первое занятие состоится 4 марта на платформе ZOOM, консультации реализуются в рамках федерального проекта «Новая школа» и продлятся до середины мая. 

Консультации по русскому языку и литературе будут вести опытные преподаватели, среди них есть кандидаты наук и доценты, рассказывает организатор проекта от ФЛФ, заведующая кафедрой общего языкознания и риторики Ирина Павлова: «Хотим провести результативные консультации, которые действительно помогут детям сдать экзамены. Несмотря на свои занятия в университете, государственную аккредитацию, подготовку к Тотальному диктанту, на факультете изъявили желание помочь восемь преподавателей. Энтузиазм есть и цель благородная. Сейчас готовится расписание занятий, планируем проводить их два раза в неделю». 

Первое занятие стартует с 4 марта в 14:00. На сегодняшний день около 20 ребят из городских школ желают получить консультации. Список школьников из районов ожидается. «Консультации проводятся в рамках Академии юного филолога, которая работает в течение 20 лет. До пандемии мы работали по воскресеньям как воскресная школа. Тогда к нам присоединялись городские школьники. Цель академии – воспитать смену филологов. В прошлом году деятельность академии приостановилась из-за пандемии, но мы поняли, что в дистанционном формате даже лучше: так мы охватим больше слушателей по всей республике», – поделилась Ирина Павлова. 

Напомним, что проект поддерживает детей медицинских работников, которые работают в «красной зоне». 20 преподавателей из восьми учебных подразделений СВФУ изъявили желание помочь старшеклассникам. Серию консультаций начнет руководитель Академии юного филолога, старший преподаватель кафедры общего языкознания и риторики ФЛФ Елена Васильева. Факультеты и институты выбраны в соответствии с направлениями, по которым ребята будут сдавать госэкзамены. Кроме того, 35 студентов, в том числе магистрантов, также присоединились к проекту. 

Справка:

Региональный координатор федерального проекта – председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по науке, образованию, культуре, СМИ и делам общественных организаций Феодосия Габышева.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).