Новости

Обучающиеся СВФУ прошли в финал олимпиады «Газпром»

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 24 Февраля 2021
  • 1015

Обучающиеся СВФУ прошли в финал олимпиады «Газпром»

11 студентов Северо-Восточного федерального университета продолжат состязания на олимпиаде за возможность прохождения практики на производственных объектах ПАО «Газпром». Кроме того, победители могут заключить договор целевого обучения с последующим трудоустройством и получить льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру. 

Магистрант финансово-экономического института Нарыйаана Томская в студенческой олимпиаде «Газпром» участвует впервые. Девушка обучается по направлению «Государственное и муниципальное управление». «Я решила принять участие по профилю «Экономика», так как он ближе к моей осваиваемой профессии. Думаю, пройти отборочный тур мне помогло качественное обучение по экономике во время бакалавриата, мне самой всегда была интересна эта наука. Моя основная цель участия – проверка собственных знаний и возможность саморазвития. Рекомендую всем студентам участвовать олимпиадах для вклада в свое будущее», – резюмирует она. 

Студент третьего курса геологоразведочного факультета Яков Лемешев участвовал в олимпиаде по трем профилям: «Нефтегазовое дело», «Прикладная геология» и «Кораблестроение» – по этому направлению он прошел отборочный тур. Студент отмечает, что задания олимпиады в этом году стали более практические: «Я участвую в олимпиаде «Газпром» уже третий год. Помню на первом курсе нас собрали на кафедре и рассказали о ней. Тогда я решил попробовать свои силы, впоследствии стал призером финального тура по профилю «Нефтегазовое дело». Также я активный участник «Я-профессионал» и не пропускаю университетские олимпиады». 

В студенческой олимпиаде «Газпром» соревнуются студенты разных направлений подготовки, ориентированные на инженерно-технические специальности и планирующие свою профессиональную деятельность в нефтегазовой отрасли. Всего от университета поступило 123 регистрации. Заключительный этап олимпиады традиционно проходит на площадках 15 вузов, среди которых – СВФУ. Отметим, по некоторым профилям оргкомитетом принято решение организовать завершающий этап в онлайн режиме.

Напомним, в 2019 году студенческая олимпиада «Газпром» вошла в перечень мероприятий для подачи на грант Президента при поступлении в магистратуру на 2020-2021 учебный год.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).