Новости

Кикбоксеры СВФУ победили на Чемпионате ДФО в Чите

фото: из архива участников мероприятия

  • 22 Февраля 2021
  • 1134

Кикбоксеры СВФУ победили на Чемпионате ДФО в Чите

Студенты Северо-Восточного федерального университета завоевали две золотые и серебряную медали на Чемпионате ДФО по кикбоксингу в разделе фулл-контакт с лоу-киком в Чите. Спортсмены завтра возвращаются в Якутск и приступают к подготовке к домашнему Чемпионату России, который состоится в апреле. 

Золотой медалист – студент горного института Сергей Иванов соревновался в весовой категории 57 кг. «Я занимаюсь кикбоксингом пятый год. Моя основная весовая категория – 54 кг, но мы решили выступать в чистом весе. В апрельском чемпионате буду соревноваться в своей категории. Соперников у меня было немного. В финале встретился со спортсменом из Приморья. Было сложно, поскольку он выше меня ростом и скинул вес. Одержать победу помогли сборы. Я говорил себе, что надо работать до конца», – рассказывает он.  

Сергей Иванов размышляет над поступлением в магистратуру. «Я на выпускном курсе. Несмотря на продолжительные сборы, например, в конце года мы тренировались в Сочи, а в начале 2021 в Дагестане, с учебой у меня все хорошо. Работаю над дипломной. В институте поддерживают. Хотелось бы продолжить обучение в родном вузе», – добавил спортсмен. 

В Северо-Восточном федеральном университете действует секция кикбоксинга и тайского бокса с 2012 года. На сегодня в ней записаны 105 студентов. На соревнованиях сборную вуза представили трое спортсменов. Студент второго курса автодорожного факультета Иван Ле завоевал «золото» в весовой категории 54 кг. Второкурсник института физической культуры и спорта Айтал Петров удостоен серебряной награды – он выступал в весовой категории 71 кг. 

«За последние 10 лет якутские спортсмены стабильно показывают высокие результаты на Чемпионатах России, Европы, Кубках мира. Каждый год ребята завоевывают медали разных достоинств. Студенты СВФУ входят в сборную команду России. Впервые в истории республики чемпионат страны будет проходить у нас», – прокомментировал главный тренер сборной Якутии и ДФО   Андрей Алексеев. 

Всего к участию в состязаниях заявились около 400 кикбоксеров из Якутии, Республики Бурятия, Амурской области, Еврейского автономного округа, а также Камчатского, Приморского, Хабаровского и Забайкальского краев. Соревнования прошли в спортивном зале физкультурно-оздоровительного комплекса «Университет».

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).