Новости

Трудоустройство-2021: Амгинский район представил программы поддержки выпускникам СВФУ

  • 19 Февраля 2021
  • 605

Трудоустройство-2021: Амгинский район представил программы поддержки выпускникам СВФУ

При трудоустройстве по программе «Земский акушер» предусмотрена выплата в размере одного миллиона рублей. Об этом рассказали представители района на встрече с выпускниками Северо-Восточного федерального университета.

Ежегодно в Амгинский улус приезжают около 45 молодых специалистов: из них 70 процентов имеют высшее образование. В прошлом году 32 молодых специалиста трудоустроились в предприятия и организации района. Для содействия трудоустройству проводится ярмарку вакансий с привлечением работодателей. По поддержке молодежи реализуются целевые муниципальные программы. Кроме того, в рамках МЦП «Развитие системы муниципальной кадровой политики» молодые специалисты, попавшие в кадровый резерв управленческих предприятий района, имеют возможность пройти переподготовку в Высшей школе инновационного менеджмента при Главе республики, рассказал первый заместитель главы Амгинского района Иннокентий Климентов.

Главный врач Амгинской центральной районной больницы Михаил Архипов добавил, району необходимы врачи по специальности «лор», участковые терапевты, педиатры. «Кроме того, мы третий год ожидаем врача-стоматолога с правом лечения детей. Отмечу, в этом году начала работать программа «Земский акушер». Для тех, кто приехал работать в фельдшерско-акушерский пункт выплачивается один миллион рублей, также есть программа «Земская медсестра» с выплатой в пятьсот тысяч рублей тоже по приезде в ФАП», – резюмировал Михаил Архипов.

Выпускница института языков и культуры народов СВ РФ Валентина Андреева по профессии литературный работник. Она может работать редактором, корреспондентом, а также преподавать якутский язык и литературу. Кроме того, девушка прошла переподготовку по профилю «учитель начальных классов».

«В Амгинском районе, к сожалению, вакансии учителя якутского языка и литературы пока нет. Я рассматриваю все варианты трудоустройства, но для меня приоритетнее вернуться в свой район. Считаю, что молодым специалистам в начале карьеры сложно найти работу. Необходимо рассмотреть все варианты, в том числе и возможность переподготовки. Нужно быть гибким и подстроиться под жизненные ситуации», – размышляет девушка.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).