Новости

Специалисты СВФУ провели мастер-классы для участников фестиваля Rukami

Фото: из открытых источников

  • 19 Февраля 2021
  • 862

Специалисты СВФУ провели мастер-классы для участников фестиваля Rukami

В Якутске прошел Демодень фестиваля идей и технологий Rukami. В рамках мероприятия эксперты Северо-Восточного федерального университета рассказали участникам, что такое микроконтроллеры и чем занимается графический дизайнер.

Преподаватель Дома научной коллаборации СВФУ Дьулустан Захаров провел мастер-класс по разработке устройств на базе микроконтроллера. В рамках мастер-класса четверо слушателей ДНК представили свои проекты. «Работы ребят выполнены на курсах программирования микроконтроллеров. Они относятся к разным сферам жизни, начиная от умной теплицы, заканчивая сферой промышленности. Например, проект Виктора Жегусова связан со спасением людей в критических ситуациях и увеличивает шанс пострадавших на скорейшее спасение», – прокомментировал Дьулустан Захаров. 

Специалист Студенческого бизнес-инкубатора «OREH» Кюннэй Тимофеева провела мастер-класс «Как стать графическим дизайнером». Она считает, что подобные мероприятия становятся стартовой площадкой для начала научной деятельности школьников. «На демодне каждый смог попробовать себя в разных направлениях научно-технического творчества и мейкерства. Это хороший шанс за один день посетить несколько мероприятий сразу», – сказала Кюннэй Тимофеева.

Профессия графического дизайнера – одна из популярных, отметила специалист бизнес-инкубатора «OREH». «Думаю, многие школьники интересуются чем же занимается дизайнер-график, с какими программами работает. На своем мастер-классе я попыталась затронуть все спектры деятельности, также рассказала, где находить вдохновение, поделилась полезными ссылками. Для любого начинающего дизайнера главное желание развиваться в этом направлении, уметь грамотно использовать все инструменты и углублять свои навыки», – пояснила она.

Демодень – тот же фестиваль Rukami, только в мини-версии, сообщают организаторы. Основной фестиваль состоится позже, где участники посетят 70 мастер-классов, интерактивных зон и перфомансов.

Справка: 

Rukami – это некоммерческий проект, инициированный АО «РВК» и реализуемый Фондом поддержки проектов НТИ. Проект направлен на привлечение внимания молодежи и широкой аудитории к техническому творчеству, мейкерству, созданию собственных проектов в кружках. Региональным оператором демодня выступает Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне».

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).