Новости

Петр Абрамов выпускникам СВФУ: «Мы поддерживаем и ждем молодые кадры»

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 18 Февраля 2021
  • 607

Петр Абрамов выпускникам СВФУ: «Мы поддерживаем и ждем молодые кадры»

В Северо-Восточном федеральном университете продолжается цикл встреч выпускников этого года с представителями районов Якутии по вопросам трудоустройства. О мерах поддержки молодых специалистов, открытых вакансиях рассказал заместитель главы по социальным вопросам Намского района Петр Абрамов. 

В районе работают программы «Земский доктор» и «Земский учитель», но в этом году квоты по программам не предусмотрены. «В последние пять лет по программе «Земский доктор» молодые специалисты приобрели земли и построили дома. По «Земскому учителю» в прошлом году была предусмотрена одна квота. В этом году, к сожалению, их нет. Но все равно мы поддерживаем молодые кадры, стараемся обеспечивать жильем и всем необходимым», – сказал замглавы Петр Абрамов.

Выпускница исторического факультета Ольга Осипова рассматривает вариант трудоустройства в Намском районе. Она считает, что начать работу в родном районе – лучший вариант. «Сейчас в районе открыты вакансии учителей истории и обществознания в сельских школа. У меня профиль не педагогический, практику проходила в архиве, поэтому ищу место работы в музеях или в архивах. Конечно, хочется вернуться в свой улус, но все зависит от открытых вакансий», – поделилась Ольга Осипова.

Выпускник Мединститута СВФУ Андрей Парников вместе с супругой планируют поступить в ординатуру и после окончания поехать в один из северных районов республики. «Как молодая семья, конечно, рассматриваем программу «Земский доктор». Пока интересующие нас вакансии анестезиолога и нарколога-психиатра есть в Анабарском районе. Волнует вопрос, будут ли они вакантными до окончания ординатуры. Во всяком случае, медики всегда востребованы. Уверен, мы найдем место работы», – сказал он.

По информации Центра карьеры СВФУ, в этом году вуз оканчивают 132 уроженца Намского района. Из них 94 студента обучаются за счет бюджета России, 32 студента – платно и шестеро являются целевиками.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).