Форум «ЭРЭЛ-2021» возобновил работу в Год молодого исследователя в СВФУ

фото: Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 18 Февраля 2021

Форум «ЭРЭЛ-2021» возобновил работу в Год молодого исследователя в СВФУ

В Северо-Восточном федеральном университете состоялось официальное открытие Республиканского форума научной молодежи «ЭРЭЛ-2021». Работа форума возобновилась после пятилетнего перерыва впервые на площадке вуза в Год науки и технологий в РФ.

Заместитель ректора по международной научно-технической деятельности СВФУ Юрий Григорьев поделился новостью – утвержден календарный план проведения второго этапа комплексных научных исследований республики, рассчитанный до 2024 года. Общая сумма вкладываемых финансовых средств – 440 млн рублей. Исследования будут проводиться по 23 темам, отметил Юрий Григорьев.

«По завершению каждой темы должны быть обозначены определенные внедрения в то или иное министерство. Главная особенность – планируется широкое привлечение молодых ученых для решения задач, поставленных во втором этапе. Для них это реальная возможность использовать свой научный потенциал, решить насущные проблемы, стоящие перед республикой. А также показать, что наука является движущей силой, которая может оказывать положительное действие на развитие общества», – сказал заместитель ректора.

Начальник отдела развития молодежной науки Департамента науки и инноваций СВФУ Святослав Федоров подчеркнул символичность возобновления работы форума в Год науки и технологий в стране и Год молодого исследователя в СВФУ: «Пандемия показала, как важны человеческие связи и социальные отношения. Этот форум преследует одну из немаловажных целей – коллаборацию молодых ученых, совместная деятельность которых принесет плоды в виде междисциплинарных научных работ. Желаю участникам найти своих единомышленников, новые видения на существующие проблемы, чтобы у вас появились друзья, знакомые среди исследователей других дисциплин».

Председатель научно-образовательного фонда молодых ученых РС(Я) Артур Федоров обратил внимание, что форум является единственным массовым мероприятием научной молодежи Якутии, которая интегрирует их усилия. «В республике занимаются как фундаментальными, так и прикладными исследованиями, которым требуются теоретические и практические выплаты. Поэтому формирование таких комплексных научных работ выведет региональную науку на новый уровень развития. Надеюсь, в рамках форума появятся идеи, команды для решения остро стоящих вопросов науки. Также форум для некоторых станет первым опытом, а для других – местом всестороннего обсуждения своих научных результатов», – резюмирует Артур Федоров.

В совещании по утверждению плана проведения второго этапа комплексных научных исследований республики под руководством заместителя председателя РС(Я) Сергеем Местниковым приняли участие заинтересованные министерства, руководство Академии наук Якутии. Исследования направлены на развитие производительных сил Якутии и социальной сферы.

Справка:

Форум научной молодежи «ЭРЭЛ» ежегодно проводится с 80-х годов. В последний раз он был проведен в 2016 году. Форум возобновил свою работу при финансовой поддержке Министерства по делам молодежи и социальным коммуникациям РС(Я).