Студентам-архитекторам СВФУ рассказали, как будет выглядеть Якутск

Фото: из архива организаторов

• 26 Января 2021

Студентам-архитекторам СВФУ рассказали, как будет выглядеть Якутск

Спикером лекции «Якутск будущего» выступил и.о. главы города Евгений Григорьев.  Студенты Инженерно-технического института Северо-Восточного федерального университета узнали об урбанистике, важности командной работы и задачах, стоящих перед архитекторами.

Сегодня в Якутске еще остались неактивные территории, которые нуждаются в развитии, отметил Евгений Григорьев. «Часть работы архитектора – это оживлении подобных территорий. Эта работа требует новых подходов и решений ежедневных проблем. От вас, молодежи, хотел бы услышать смелые новые идеи. Нам необходимо перенести жизнь на новый уровень качества, а для этого нужно быть смелым, со свежим взглядом», – сказал он.

И.о. мэра города подчеркнул, что в современном мире необходимо уметь работать в команде. «Только работая сплоченной командой, можно достичь значимых результатов. Нужно научиться взаимодействовать, поддерживать друг друга. Это умение важно для вашей будущей профессии», – добавил Евгений Григорьев.

Студентка Инженерно-технического института СВФУ Иванна Багынанова рассказала, что архитектурой интересуется со школы. «Выбирала профессию сама, учитывая свои интересы и перспективы. Темы, которые сегодня озвучили, известны, но было полезно узнать политическую сторону проектов, планы на будущее по развитию города. В дальнейшем много идей, которые, надеюсь, я смогу воплотить, став профессионалом», – поделилась она.

Студент-архитектор Дайаана Данилова добавила: «Встреча прошла информативно, интересно было увидеть план развития города в предыдущие годы. Жду еще встречи, но в более свободном формате, чтобы можно было задать больше вопросов».

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета